Цвет и запах кала

Здравствуйте! У ребенка переодически ( неск раз в 2-3 месяца) жидкий стул, не понос, а именно жидкий стул, бывает с запахом кислятины, как будто он долго бродил. Хотя проблем со стулом нет, ходит каждый день, но опять же кашей. Цвет бывает обычный, а вот сегодня ближе к рыже-темному и с запахом кислятины. Нормально ли это? Что-то нужно делать? Ходит в садик, ребенку 1,7 Животик не беспокоит, играет, спит хорошо

30 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Что у ребёнка преобладает в рационе, что ребёнок кушает в течении дня?
Если такое бывает не часто, что-то значит ребёнок скушал перед походом в туалет, и появился такой запах.

Дарья Игоревна, что он кушает в течении дня я не знаю. Меню нам ребенка не вывешивают и не сообщают в принципе. Вчера вечером скушал после садика пюре картофельное с маленьким кусочком сосиски куриной, медвежонок Барни пирожное, кусочек блинчика с мясом (куриным) и рисом.

Вы можете попросить воспитателя в садике скинуть фотографию меню. Вообще так не положено, чтобы родители не знали, что дети кушают. Меню обычно висит в группе, это меню утром подписывает медсестра которая прикреплена к дду, так положено.
Потому что конечно стул в первую очередь зависит от нашего питания.
Сдайте копрограмму.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
Такое разжижение стула может быть на фоне приема пищи, это может быть реакция на какой-то индивидуальный продукт.
Я бы Вам порекомендовала выполнить минимальное обследование:
1. Копрограмма.
2. Кал на Я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. УЗИ ОБП.
В моменты возникновения диареи можно давать Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день.
В зависимости от результатов обследований будем определяться с дальнейшей тактикой.