Выбор препарата при эрозивном дуодените
Здравствуйте. Женщина, 43 года. Уже год как имеются незаживающие множественные эрозии в постбульбарном отделе двенадцатиперстной кишки. Ставят подозрение на болезнь Крона, но за год диагноз пока до конца так и не поставили, т. к. за болезнь Крона данных недостаточно, в кишечнике и желудке все чисто (без эрозий). Вопрос мой в следующем: в течение всего последнего года нахожусь на ИПП - пила и эзомепразол и рабепразол и пантопразол в дозировки 40 мг. Но дело в том, что я недавно сменила врача и она назначила Дексилант - декслансопразол в дозировке 30 мг. Препарат значительно более дорогой, но я читаю инструкцию к препарату и там написано, что применяется для лечение эрозивных эзофагитов, а про язвы, эрозии желудка и двенадцетиперстной в показаниях ничего не сказано, хотя по сути это тоже ИПП. Cкажите, насколько оправдан выбор этого препарата как замена пантопразола? И еще: если мне нужно дозу эквивалентную 40 мг пантопразола, то мне надо пить дексилант 30 мг или все-таки 60 мг (препарат существует в 2х дозировках - 30 мг и 60 м и в инструкции написано, что 60 мг применяется при эрозивных эзофагитах, а 30 мг - доза поддерживающей терапии )? У меня сейчас нет вопросов по диагнозу и тактике дальнейшего лечения (потому что у меня много исследований за год, не хочется их все сейчас сюда грузить)... вопрос лишь в том, могу ли заменить дексилантом - пантопразол 40 мг и в какой его выбрать дозировке. Спасибо.
Здравствуйте, замена теоретически возможна, поскольку это одна группа препаратов, однако для данного препарата есть строгое показание - эзофагит и ГЭРБ (тк клинические испытания проводились конкретно в отношении данных состояний)
Дарья Андреевна, поняла Вас. Скажите, дело в том, что я уже около месяца принимала Дексилант вместо Нольпазы. И сейчас очень переживаю, что на это время желудок и двеннадцатиперстная были без зажиты, раз этот препарат показан только в отношении ГЭРБ. Или всё-таки, поскольку это тоже ИПП, можно надеяться, что агрессивное действие соляной кислоты на двеннадцатиперстную препарат смягчил?
Принятый ответ
Конечно, механизм все равно один, какое никакое, а гастропротективное действие оно выполняет, не переживайте
Здравствуйте! Дексилант действительно применяется исключительно для лечения ГЭРБ, он работает на пищевод, а не на желудок. Это очень избирательный препарат, который не используется в лечении эрозивно язвенных процессов желудка и ДПК. На мой взгляд замена абсолютно не целесообразна.
Анна Сергеевна, я Вас поняла. Скажите пожалуйста, дело в том, что я его уже какое - то время принимала (3 недели) вместо Нольпазы по назначению врача. Получается, что на эти 3 недели у меня желудок и двеннадцатиперстная были абсолютно без защиты или всё-таки поскольку это ИПП и тоже блокирует действие соляной кислоты, какое - то смягчающек действие было оказано?
Принятый ответ
Нет, совсем без защиты нельзя сказать . Он относится к Ипп в любом случае, поэтому агрессивное дейсвием соляной кислоты снижается.