Консультация хирурга /

Загноение раны на пальце у ребенка — вопрос №1586253

Неделю назад от оторванного загусенца образовалось воспаление на пальце ребенка 4 лет. Прикладывали левомеколь и мазали зеленкой. Гной ушёл почти , есть отек, при надавливании не болит. Переживаю. Чем мазать лучше ?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию больного пальца.
Клиент
Антон Андреевич, загрузила

Хирург, Онколог
На мой взгляд, гнойник дренировался не полностью, имеется достаточно выраженный околоногтевой панариций.
В данном ситуации считаю, что без помощи хирурга Вам не обойтись.
В настоящий момент можете дать ребенку Нурофен согласно возрастной дозировке, местно на всю область красноты наложить повязку с мазью левомеколь, а завтра обязательно показаться хирургу.
Судя по всему, небольшой разрез нужно сделать и выполнить ревизию гнойника.
Клиент
Антон Андреевич, записались на завтра. Сама вижу, что ситуация не очень. Но у нее палец не болит, поэтому мне странно. Если было бы загноение, то была бы боль
Хирург, Онколог
Возможно, что напряжённого гнойника уже нет, так как по Вашим словам, гной выходил - отсюда нет и боли.
Но и полностью гнойник не дренирован, отсюда и сохранение воспалительного процесса.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста
Клиент
Елизавета Александровна, загрузила
Хирург
По фото нельзя сказать что все хорошо, воспаление достаточно выраженное и скорее всего гнойник дренируется плохо.
Сейчас точно не стоит мазать зелёнкой под ней плохо видно воспаление.
Обработайте хлоргекседином или Мирамистином и под повязку левомеколь.
А завтра обязательно на осмотр к хирургу, так как если затянуть инфекция может уйти под ноготь, а это уже другая история.
Здоровья Вам