Консультация стоматолога /

Проблема с языком — вопрос №227701

Здравствуйте! Беспокоит язык. Точнее чувство жжения с правой стороны а также что постоянно все красное, воспаленное и с налетом( насчет налета вкурсе что из-за ЖКТ может быть). Вредную привычку бросила месяц назад, а вот воспаление не прошло. Насколько страшно мое состояние? Как это лечить? И нет ли ничего похуже? Фото языка со всех сторон приложу.Также беспокоят точечки на мягком небе, которые очень жгут, похоже на герпес? Или что оно такое? Помогите пожалуйста и посоветуйте чем можно снять воспаление языка и жжение на мягком небе? Также на протяжении года беспокоит шелушение губ ( период погоды не важен) Как то само началось и тоже не проходит ( губы смазываю но безрезультатно.
Если Вы думаете что это зпппп:
Замужем на протяжении 7 лет, благополучная семья, анализы крови хорошие, без отклонений как у меня так и у супруга( строго слежу за этим). На лево никто не ходит. Последний раз сдавала в феврале.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, это воспаление сосочков языка или глоссит, чтобы уточнить причину нужно сдать соскоб с языка на флору. Пока можно полоскать ротовую полость с отваром ромашки, чередовать с «ванночками» из хлоргексидина, местно можно обрабатывать холисал гелем. Рассасывать доритрицин по 1 т 3 р в сутки. Сухость губ может быть связана с дефицитом витаминов А и Е, также необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, чтобы исключить железодефицитное состояние.
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю Вас за ответ! Знаю, состояние сложное у меня. Сама удивляюсь хорошим анализам при такой "флоре и фауне" во рту. Рекомендации поняла, буду следовать им, так как уже надоело постоянная сухость и жжение во рту. Насчёт железа- это гемоглобин? Если да, то он 144 в оак. Данное состояние полости рта давно уже, просто раньше списывала на курение, а бросив через месяц изменений 0 в лучшую сторону.

Клиент
Анна, что Вы можете сказать по поводу "прищиков" на нёбе? Можно ли их тоже Холисалом мазать?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! С учётом того, что Вы прекратили курение только месяц назад слизистая может ещё некоторое время восстанавливаться, поэтому можно присутствовать сухость во рту, чтобы этого избежать нужно больше пить чистой воды - желательно не менее 2 л в сутки или оптимально из расчета 30 мл на кг массы тела.
Гемоглобин у Вас хороший, но причин жжения на языке может быть множество - Кандидоз слизистых оболочек, дефицит витаминов группы В, ситуацию отягощает и наличие имеющихся проблем с ЖКТ.
В плане дообследования нужно посмотреть ещё сахар крови, Витамин В12, В9, соскоб на флору обязательно сделать. Пока начать местное лечение, как я писала выше.
Визуально на небе не похоже на герпес-вирусную инфекцию, скорее проявления хронического фарингита, местно достаточно пока рассасывать любой антисептик - доритрицин, лизобакт. Горло орошать мирамистином или хлоргексидином 4-5 раз в сутки.
Клиент
Анна, огромное спасибо доктор! Если полностью придерживаться рекомендаций, через какое время можно рассчитывать на положительную динамику с учётом давности поражения и что скорее всего это уже хронический процесс
Клиент
Анна, добавлю также: воды много пью. Только негазированную на протяжении 2х лет, закупаемся бутылями 20л, из под крана не пьем! Даже когда чай делаем берём воду из этих 20л
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Нужно ориентироваться по результатам соскоба и анализов, обычно лечение может быть длительным 1 месяц.
Стоматолог
Здравствуйте!Я бы сказала тут психосоматика,какие то проблемы с мамой или дочерью.Ну а так как я не психотерапевт,то посоветую Вам Мирамистин(полоскать,орошать) в полость рта.Можно отвар ромашки и шалфея.Обезболит и снимет воспаление мазь Холисал( можно и на небе мазать,но будет чувство онемения).Рассасывать таблетки Имудон для повышения местного иммунитета полости рта.И что очень важно в Вашем случае пейте воду!!!У вас элементарно обезвоживание.(не менее 1,5-2 л в день чистой воды;чай компот,кофе,суп не считаются сюда)
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ, но проблем в семье нету! Ни между родителями, а своих детей пока нету. Насчёт воды- вот честно, ежедневно по 2 л стабильно выпиваю, иногда больше. Когда курила, постоянно пить хотелось, с того периода и осталась привычка пить воду
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Визуально по фото ничего "страшного" не определяется.Такое состояние слизистой может быть при курении,а раз Вы как раз только месяц назад отказались от этого,то это явления так сказать по типу синдрома отмены.Вы не уточнили когда такое вообще началось?В данном случае Вам нужно обследоваться комплексно,если говорите есть проблеиы с ЖКТ,то нужно провести контроль-не в стадии обострения ли данные заболевания.Также посмотреть уровень витаминов группы В.И мазок на флору с чувствительностью к антибиотикам и фагам...это как минимум,нужно очно обратиться к стоматологу терапевту,который занимается слизистой оболочкой,Вам назначат обследования.Также к гастроэнтерологу.Пока можно для уменьшения боли использовать или холисал или камистад мазь,ванночки с раствором хлоргексидина или фурациллина.Также на участки более сильного жжения можно делать апликации с витамином А.
Принятый ответ
Клиент
Мария, благодарю за ответ! Вы знаете, вот точно не могу сказать когда началось, постепенно развивалось, а когда начала замечать припухлости и жжение- уже было поздно. Ну года 2 назад уже точно было(курила 8 лет). Насчёт ЖКТ имею холецистит, из-за чего пищу стараюсь делать только в духовке без масел и в своем соку ( напугали операцией вот и придерживаюсь такого питания, так что особо по части ЖКТ меня ничего не беспокоит уже месяцев 7-9)
Доктор, благодарю Вас! Я очень надеюсь что это поможет, серьезно, буду строго придерживаться рекомендаций, надоело это состояние слизистой. Мазки на флору сдам, только пусть чуть пройдет воспаление.
Хирург-стоматолог
Желаем Вам здоровья!,главное не упускайте время и обратитесь на очный прием к врачу.
Стоматолог
Судя по Вашему описанию ситуации в полости рта может быть глоссит или глоссальгия. Глоссит судя по фото,может вызываться или грибком (скорее всего) или микробной флорой. Глоссальгия может вызываться многими причинами, в том числе и неправильным прикусом ,как следствие, проблемы в височнонижнечелюстных суставах. Что до пятнышек на нёбе, может это просто анатомические особенности расположения сосудов, а может имеется бактериальная причина. К сожалению, не видя пациента ,не проводя вдумчивого анализа ситуации и опроса, говорить что-либо только по Вашим,пусть и очень четким и подробным рассказам не очень корректно. Попробуйте через друзей и знакомых поискать грамотного стоматолога с хорошими рекомендациями. Покажитесь на очную консультацию и доктор возьмёт соскоб с языка и слизистой и отправит на анализ в лабораторию с хорошей репутацией. Заниматься самолечением не очень хорошо. Можно вообще смазать картину , используя антимикробные препараты длительное время, вообще расположить грибок. Всякие рмашкины отвары ,кора дуба и тд, не знаю ,на сколько поможет, и о точно не повредит. Брать все соскобы лучьше в период обострения ,а не ремиссии .