Не растёт голова ребенка
Здравствуйте. Сыну 9,5 месяцев, голова 41 см и не растёт уже 3й месяц.Родился с головой 35 см. Переживаю по поводу микроцефалии. Прикрепляю фото головы...
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило, после возраста 6 мес прирост окружности головы уже не будет таким значительным
По представленным фото значимых отклонений нет, форма головы соответствует возрасту ребенка
Форма и размер головы могут меняться до возраста 12 мес, в подобных случаях рекомендуется контроль прироста окружности головы раз в месяц, осмотр ребенка детским неврологом в плановом порядке
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, ничего страшного не произошло. Голова ребёнка начинает меньше расти с 6 месяцев. Это физиологическая особенность организма. По предоставленным данным, все показатели в пределах возрастной нормы. То есть В таких случаях рекомендуют учитывать ещё и объём груди, и их соотношение.
Принятый ответ
Здравствуйте! В 9 месяцев окружность головы ребенка обычно находится в пределах от 42 до 46 сантиметров. Это средние значения, и небольшие отклонения в ту или иную сторону могут быть нормой, в зависимости от индивидуальных особенностей ребенка.
После 6 месяцев активных приростов обычно не отмечается. Не переживайте! По фотографиям отличный малыш, с пропорциональной головкой)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально нет какого-либо изменений в пропорции тела, голова на фоне туловища не уменьшена.
Обычно голова, как и рост малыша, в целом с возрастом растут медленнее и это не является отклонением.
Достаточно лишь контроля замеров 1 раз в 3 мес и плановая НСГ в 1 год.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не вижу ничего критичного, форма головы и её размер меняется по мере взросления ребёнка. Не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.