Консультация детского невролога /

Маленькая окружность головы — вопрос №1221025

Здравствуйте
Моему ребёнку 1,8, мальчик. Родился на 40 неделе, роды стремительные, вес 3410, рост 51, окр гол 34. С 35 недели беременности наблюдалась с гипоксией плода (ставилась под результатам КТГ), также с гсд. Примерно с 5 мес начали отмечать отставание в весе и росте, что связали с тем, что ребёнок отказывался от грудного вскармливания. Проходили все плановые обследования, УЗИ и т. д. Единственное отклонение в здоровье это до сих пор открытое овальное окно, которое никак себя не проявляет (регулярно наблюдается по этому поводу) . На данный момент вес и рост нормализовались, вписываемся в нормы (рост 85,вес 11), но по комплекции ребёнок мелкий (ни я ни муж в детстве такими не были, но сейчас я худая, муж крупный) . По развитию, как мне кажется, не отстаём, очень много звукоподражаний, мама, папа баба, на, биби, ням ням и т. Д, но предложений пока нет. Всё понимает, в книге всё показывает и называет неполными словами. С сном проблем нет, плохо ест, приходится заставлять. Беспокоит отставание окружности головы 46 см, скажите пожалуйста, есть ли повод для беспокойства? Боюсь диагноза микроцефалия

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический гастрит, ГЭРБ. Эпилепсия

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Поводов для беспокойства абсолютно нет. 46 см окружность головы это норма для вашего возраста. На первом году жизни средняя прибавка 10-12 см; далее голова растёт в среднем 1-2 см в год.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По массо-ростовым показателям голова соответствует весу и росту.Признаков микроцефалии нет.
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Не вижу повода для беспокойства, при микроцефалии имеется ЗПРР и она обычна видна невооружённым глазом. Какова окружность грудной клетки ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, по моим замерам тоже 46. Всегда при микроцефалии заметны отставания в развитии?
Клиент
Беспокоит, что мы не вписываемся нормы по центильным таблицам. Боюсь, что есть пропорциональное отставание и мы его не заметим
Детский невролог, Невролог
Окружности головы и грудной клетки должны быть гармоничны, в Вашем случае,данные показатели входят в 1-ый коридор, масса тела-3 коридор, рост- 4 коридор. Повода для беспокойства я не вижу, по фото, размер головы пропорционален телу. Вы сами измеряли эти окружности или их указал педиатр? В каком возрасте закрылся большой родничок не помните?
Клиент
Измеряла сама, но я работала в поликлинике, знаю как мерить. Помню ,что чуть больше года назад были у невролога голова была 39-40.Родничок закрылся после года, точно не скажу
Клиент
Может ли при микроцефалии окружность груди и головы отставать симметрично?
Детский невролог, Невролог
Вообще, окружность груди в такой возрасте должна быть больше окружности головы. Так что, Вы напрасно переживаете. При микроцефалии, помимо маленькой окружности головы, обязательно присутствует задержка развития, большой родничок закрывается в ближайшие после рождения месяцы и очень бросается в глаза преобладание лицевого черепа над мозговым. Для собственного спокойствия, можете показать ребёнка неврологу, пусть оценит очно развитие ребёнка и проведёт замеры.
Педиатр
Здравствуйте) не переживайте, данных за микроцефалию нет. У ребёнка гармоничный размер головы, соответствует возрастной норме
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Здравствуйте, спасибо большое)