Маленькая окружность головы

Здравствуйте Моему ребёнку 1,8, мальчик. Родился на 40 неделе, роды стремительные, вес 3410, рост 51, окр гол 34. С 35 недели беременности наблюдалась с гипоксией плода (ставилась под результатам КТГ), также с гсд. Примерно с 5 мес начали отмечать отставание в весе и росте, что связали с тем, что ребёнок отказывался от грудного вскармливания. Проходили все плановые обследования, УЗИ и т. д. Единственное отклонение в здоровье это до сих пор открытое овальное окно, которое никак себя не проявляет (регулярно наблюдается по этому поводу) . На данный момент вес и рост нормализовались, вписываемся в нормы (рост 85,вес 11), но по комплекции ребёнок мелкий (ни я ни муж в детстве такими не были, но сейчас я худая, муж крупный) . По развитию, как мне кажется, не отстаём, очень много звукоподражаний, мама, папа баба, на, биби, ням ням и т. Д, но предложений пока нет. Всё понимает, в книге всё показывает и называет неполными словами. С сном проблем нет, плохо ест, приходится заставлять. Беспокоит отставание окружности головы 46 см, скажите пожалуйста, есть ли повод для беспокойства? Боюсь диагноза микроцефалия

Хронический гастрит, ГЭРБ. Эпилепсия
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Поводов для беспокойства абсолютно нет. 46 см окружность головы это норма для вашего возраста. На первом году жизни средняя прибавка 10-12 см; далее голова растёт в среднем 1-2 см в год.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По массо-ростовым показателям голова соответствует весу и росту.Признаков микроцефалии нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не вижу повода для беспокойства, при микроцефалии имеется ЗПРР и она обычна видна невооружённым глазом. Какова окружность грудной клетки ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте, по моим замерам тоже 46. Всегда при микроцефалии заметны отставания в развитии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Беспокоит, что мы не вписываемся нормы по центильным таблицам. Боюсь, что есть пропорциональное отставание и мы его не заметим

Окружности головы и грудной клетки должны быть гармоничны, в Вашем случае,данные показатели входят в 1-ый коридор, масса тела-3 коридор, рост- 4 коридор. Повода для беспокойства я не вижу, по фото, размер головы пропорционален телу. Вы сами измеряли эти окружности или их указал педиатр? В каком возрасте закрылся большой родничок не помните?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Измеряла сама, но я работала в поликлинике, знаю как мерить. Помню ,что чуть больше года назад были у невролога голова была 39-40.Родничок закрылся после года, точно не скажу

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Может ли при микроцефалии окружность груди и головы отставать симметрично?

Вообще, окружность груди в такой возрасте должна быть больше окружности головы. Так что, Вы напрасно переживаете. При микроцефалии, помимо маленькой окружности головы, обязательно присутствует задержка развития, большой родничок закрывается в ближайшие после рождения месяцы и очень бросается в глаза преобладание лицевого черепа над мозговым. Для собственного спокойствия, можете показать ребёнка неврологу, пусть оценит очно развитие ребёнка и проведёт замеры.

Принятый ответ

Здравствуйте) не переживайте, данных за микроцефалию нет. У ребёнка гармоничный размер головы, соответствует возрастной норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга, Здравствуйте, спасибо большое)