Микроцефалия

Добрый день! Переживаю за Микроцефалию у сына, так как плохо растет голова. Посмотрите, пожалуйста, на его голову, что скажете? Родился с головой -34, в 8 месяцев -41. Предполагаю, что это может быть наследственность, тк у меня голова -52, у супруга -54, но все равно не дает покоя эта тема. Ребенок развивается по возрасту, отставаний за ним тьфу тьфу не замечаю. Также невролог ставил трогоноцефалию под вопросом. Сделали УЗИ, швы открыты, закрывается только метопический шов, но сказали, что в этом возрасте норма. Но у нас появился видимо гребень из-за этого. Еще я не доверяю УЗИ, говорят лучше делать КТ. Мои вопросы: 1.Есть ли у моего сына микроцефалия? 2.Из-за чего плохо растет голова? (Наследственность или заболевание)? 3.Действительно ли норма, что метопический шов уже начал закрываться? Из-За этого гребень появился? Это проблематично? Как-то скажется на будущем? Стоит ли нам делать КТ? 4. У нас еще есть скос из-за привычного положения головы. Точнее его остатки. Может поэтому голову сложнее правильно измерять? Что скажете? 5.Также смутило, что на последнем УЗИ расширен желудочек. Почему? Это опасно? Что с этим делать? Прикрепляю фото УЗИ и головы ребенка (на фото, где большой скос, там ребенку около 3,5 месяцев)

5 Февраля ·Просмотров: 127·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Микроцефалия? Нет. Окружность головы в 8 мес (41 см) на нижней границе нормы, но это не микроцефалия. Ваша с супругом голова -52/-54: вот ответ. Это называется семейная (конституциональная) малая окружность головы, а не болезнь.
2. Почему плохо растет? Наследственность. Вы сами дали ответ. Заболевания в УЗИ-заключении нет. Псевдокиста 1.3 мм находка, не влияющая на рост головы.
3. Метопический шов и гребень. В вашем возрасте (≈8-9 мес) его закрытие вариант нормы. Гребень его анатомическая особенность. Ни на что не повлияет. Делать КТ из-за этого нецелесообразно + неоправданное облучение ребенка. КТ нужен при подозрении на краниосиностоз (преждевременное заращение других швов), а у вас их, согласно УЗИ, нет.
4. Скос (позиционная деформация). Да, из-за нее замеры могут быть менее точными. Это вопрос к неврологу по поводу позиционной плагиоцефалии. На размер мозга не влияет.
5. "Расширен желудочек", скорее всего, гипердиагностика. Затылочные рога 8 мм в 8-9 месяцев НОРМА. В протоколе черным по белому написано: "Боковые желудочки... не расширен". Ваш невролог либо паникер, либо вы его неправильно поняли. Делать ничего не надо.
Заключение: У Вас здоровый ребенок с наследственной небольшой головой. Вы тратите нервы на варианты нормы. Остановитесь. Измеряйте голову у одного грамотного педиатра по перцентильным графикам. Отстаньте от ребенка. Все УЗИ-параметры в норме. КТ на текущий момент не показано.

Здравствуйте!
Простите за такое количество вопросов. Можно задам один и самый важный для меня. Почему вы думаете, что точно микроцефалии нет?
При этом диагнозе дети какие-то другие?

Ответьте, пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! Клинических и инструментальных признаков микроцефалии у ребёнка не выявлено. Закрытие метопического шва и небольшой гребень – вариант нормы. По имеющимся данным показаний к КТ нет. Достаточно наблюдения у невролога и стандартного контроля роста окружности головы (раз в 2–3 месяца). Если развитие продолжает идти по возрасту и голова пусть медленно, но растёт – это считается нормальным вариантом.

Здравствуйте!
При этом диагнозе дети какие-то другие?

Ответьте, пожалуйста