Консультация лора /

Гайморит, остаточные явления — вопрос №2277114

Здравствуйте, после ОРВИ почувствовало ломату в зубах верхней челюсти, головная боль, t 37,саманачала принимать ципрофлоксацин по 500 два раза 5 дней, стало немного лучше, но год боль и ломата осталась, сделала снимок ППН- левосторонний гайморит с уровнем. Лор назначил Аугментац на 7 дней(пропила по 500 три раза 11 дней), дитамал в нос, синупрет табл, зодак. Лечение закончено, повторный снимок- пазухи очистились, но остались признаки ринита, продолжаю только Дитамал, беспокоит, что отёк не проходит и год боль(может это конечно к неврологу). И как долго может оставаться ринит?

Возраст: 43

Хронические болезни: Да

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Покажитесь очно ЛОР-врачу. Остаточные явления могут сохраняться в течение нескольких недель. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.