Старческое слабоумие

У меня есть вопрос, хотела бы получить консультацию если это возможно. Хочу признать бабушку не дееспособной или частично. У неё старческое слабоумие. Лечиться не хочет, тратит деньги на ненужное или прячет и забывает куда. Близких ненавидит, хочет продать дом т. К думает что я к ней лазаю,ворую все вплоть до трусов и ее таблеток. Меняет замки но говорит что не помогает, бежит от самой себя. Говорит что я колдую и много разных ужасно неприятных вещей. Мы переживаем что ее обманут, т. К она не понимает смысл документов которые читает, а к себе не подпускает. Близкие для нее враги. Скажите пожалуйста есть ли шанс признать ее не дееспособной и назначить опекуном ее родную дочь, с учетом того что врач не знает ее и всей ситуации , а бабушка очень уверенна в своем бреду. Поймет ли специалист где болезнь а где правда не зная всей ситуации?

Здравствуйте. Для начала вы должны обратиться к врачу-психиатру в пнд по месту жительства бабушки, написать заявление. Участковый врач-психиатр прилетел к вам домой,и после тщательного сбора анамнеза, беседы с вами и бабушкой, поставит точный диагноз. Как только диагноз будет официальным, вы можете обращаться в суд по месту регистрации бабушки,с заявлением о признании её недееспособной. Суд затребует изъятие медицинских документов из пнд, будет организована мед экспертиза, и на основании всего вышеизложенного, бабушку лишат дееспособности. Далее,второй этап-назначение опекуна. Если все родственники отказываются/не подходят под опекунство,то опекуном назначается государство (органы соц опеки). Если всё в порядке по состоянию здоровья потенциального опекуна,то этот человек(родственник) признается опекуном.
От вас прежде всего сейчас нужно: обратиться в пнд, и после постановки бабушки на учет,взять справку от врача-психиатра о том ,что бабушка состоит на учёте,и с каким диагнозом. И после этого уже писать заявление в суд.
Удачи вам!!