Повышеная тревожность
Добрый день! Как можно справиться с очень повышенной тревожностью , может какие-нибудь есть успокоительные) Тревожность заключается в переживаниях за близких , что с ними может что- нибудь случиться , страх смерти , какой то страшной болезни. Я на протяжение дня думаю об этом , я не хочу думать , но мозг еще сильнее дает картинки и страшные мысли , например приснится сон какой нибудь , я несколько дней думаю , что то страшное произойдет , потом думаю мысли материальны и мне еще страшнее что я об этом думаю. Я это случилось после смерти дедушки , до этого были какие то мысли , но не так сильно как сейчас, меня просто убивает это каждый день
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похоже что у вас ипохондрии, наличие других диагнозов оценят психиатры
1.Исключите доступ к любым негативным источникам информации. Осознанно уберите из своей жизни негатив. Не смотрите новости, отпишитесь от каналов и групп. Замените их более позитивными познавательными передачами.
2. Если все же плохие мысли лезут в голову и появляется тревога, делать дыхательные упражнения
4-7-8
Вдох через нос 4 секунды
Задержка дыхания 7 секунд
Выдох через рот 8 секунд
3 Соблюдайте гигиену сна:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать ночью.
4. Ваше состояние хорошо корректируется КПТ необходима работа с психологом
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
5. Очно обратитесь к психотерапевту для возможного назначения медикаментозной коррекции, но имейте в виду медикаментозная коррекция работает только на биохимическом уровне, поэтому это не отменяет пункта номер 4.
6. Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о том как появляется тревога и какие есть методы борьбы с ней.
Берегите себя.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина, прежде всего нужно обратиться к врачу-психиатру - он оценит состояние и назначит лечение. А уже на фоне лечения, начать работать с психологом, чтобы Вы могли учиться понимать своё состояние и работать с ним: 1 . исследовать мыслительный компонент, чтобы Вы смогли научиться отслеживать свои мысли, научиться менять их с деструктивных и с подпитывающих тревогу, на те, которые будут Вас успокаивать - мыслями Вы задаете вектор реагирования. 2. Отследите поведенческий уровень - что Вы начинаете делать, когда начинаете испытывать тревогу, какие совершаете действия, чтобы как Вам кажется, облегчить тревогу - эти действия на самом деле не освобождают Вас от тревоги,а, наоборот, закрепляют. Поэтому постепенно предстоит от него отказываться. 3. поработать с образом тревоги внутри себя, чтобы Вы смогли оформить её в виде визуального образа внутри себя и работать с ним. 4. освоить техники работы с тревогой - техники дыхания, напряжения и расслабления, техники "заземления" и постепенно шаг за шагом отслеживая мысли, меняя поведение и применяя техники, прокручивая образ тревоги внутри себя, освобождать себя от неё.
Принятый ответ
Здравствуйте! Практически все психотропные препараты отпускаются по рецепту. Сейчас можно купить в аптеке афобазол-ретард и принимать его по 1 табл 1 раз в сутки. Плюс на ночь принимать магне В6 по 2 табл на ночь. Курс - месяц. Но это слабые препараты. Здесь нужно или подключить психотерапию, или назначать рецертурные препараты.