Узлы в щитовидной железе
Здравствуйте , аит не менее 10 лет, наблюдаюсь каждый год узи, анализы В этот раз узи показывает вот что. Отправляют на пункцию. ТТГ, св т4 и кальцитонин в норме. Какова вероятность того, что узлы недоброкачественными стали?
Принятый ответ
Добрый день. Я внимательно изучила протокол узи, при гипоэхогенности,нечеткости контуров одного из узла,наличие микрокальцинатов в узле,ragon3 означает что узел средней жесткости является настораживающими признаками и рекомендация провести ТАБ обоснова .Также в такой ситуации рекомендуется провести цитологию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
TIRADS 5 говорит о том, что образование высокого риска злокачественности. Риск злокачественности – 26–87%. Но по УЗИ щитовидной железы только предполагаем онконастороженность, наиболее точно какой состав клеток и какова природа узла может сказать только пункция щитовидной железы.
Если кальцитонин в норме, самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы исключен.
Если по гормонам щитовидной железы у вас без нарушения, щитовидная железа функционирует хорошо.
Дополнительно можно проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию больше похоже на Тирадс 4. Но лучше конечно сделать биопсию, раз узелки насторожили доктора. По биопсии будет лучше понятно, как дальше действовать - удалять или наблюдать. Вероятность онкологии при тирадс 5-до 87%, при Тирадс 4 - до 17%
Принятый ответ
Здравствуйте! По описании УЗИ ЩЖ узел сниженной эхогенности с микрокальцинатами соответствует TIRADS 5 и при размере более 10 мл действительно рекомендуется пункция с целью оценки доброкачественности. Сами по себе узлы не перерождаются, вполне возможно, что ранее по УЗИ еще не было признаков недоброкачественности, либо ранее исследование выполнялось на аппарате с меньшей чувствительностью.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описаны маленькие узелки. В заключении стоит высокий риск злокачественности. При Тирадс 5 риск до 87%. Такие узелки обычно пунктируют при размере от 10 мм (в узелки меньшего размера тяжело попасть).
Поэтому пунктировать узелок нужно (тот, что побольше). Пункция точнее скажет о риске злокачественности. По ее результату уже будет видна дальнейшая тактика
То, что кальцитонин в норме, исключает агрессивный вид рака - медуллярный. Все остальные виды рака щитовидной железы обычно хорошо поддаются лечению (оперативному, в случае необходимости еще РЙТ)
Если по результату пункции узел доброкачественный, то далее только ежегодный контроль узи
Повторно пункцию рекомендуют только при быстром росте и выраженных изменениях структуры узла
Если же злокачественный, то будет проведено оперативное лечение
Гормоны в норме, а значит функция железы не нарушена
Здравствуйте.
Оценка по шкале TI-RADS ( как и Rago3) не является диагнозом, но является критерием показанием к проведению пункции . Данная система ориентирует в степени риска злокачественности, не указывая на нее однозначно. По данным статистики при TI-RADS 5 - риск злокачественности около 35%. Это показание к обязательному проведению пункционной биопсии