Узел и кальцинат в щитовидной железе

Добрый день! Сделала узи с разницей в год. Увеличился узел и сам размер щитовидной железы. Также появился кальцинат 0,6 мм. Узи и анализы прилагаются. На приеме эндокринолог ранее отменил йодомарин. Надо ли сейчас принимать препарат йода? Является ли доброкачественным узел или надо делать пункцию? И есть ли какая- то тактика лечения в моем случае? Насколько это серьезно?

33 года

Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

По узи есть узелок более 1см, нужна пункция, чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование
По описанию образование доброкачественное
Но точно скажет пункция

Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак, сдаётся один раз

Дарья Валерьевна, подскажите, показатель Кальцитонина 2.0 , это норма?

Принятый ответ

Да это норма

Здравствуйте, вы делали пункцию? Сдавали кальцитонин?

Мадина Шамильевна, здравствуйте, нет

Узлы маленькие вряд ли их можно пунктировать, но кальцитонин сдайте, описание хорошее, Тирадс 2 значит нет никаких подозрений на злокачественность
Но не очень нравятся увеличенные лимфоузлы, не обращалась к иммунологу по этому поводу?

Мадина Шамильевна, к иммунологу не обращалась. Из-за чего может быть увеличение лимфузлов?

Может быть длительное воспалительный процесс, либо проблемы с лор органами, или проблемы с кариесом. В любом случае необходимо консультация иммунолога

Здравствуйте. Пристеночный кальцинат,говорит о том ,что узел "старый" и живёт с вами давно. Я бы поставила вам тирадс 3. Поводов для беспокойства не вижу.анализы нормальные. Можете для успокоения сделать биопсию в плановом порядке. Из препаратов рекомендую селен 200 мкг 1 раз 2 месяца ежегодно,1 курс.и витамин Д 2000-3000Ме ежедневно.

Здравствуйте , по результатам узи рост узла на 3 мм это не показатель для беспокойства.
Так же описывают узлы по Тирадс 2 , что требует только наблюдения . Узи ЩЖ 1 раз в год . Функция не нарушена - ТТГ и т4 в норме.
Пункцию делать не надо.
Выполняете узи у одного врача и в одном и том же месте ( чтобы избежать разницы в размерах из за погрешности аппаратуры и .человеческого фактора ).

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены небольшие образования, тирадс 2, совсем не опасные.
Сдайте кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает. Просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Пункция не показана.

Елена Валерьевна, подскажите, показатель Кальцитонина 2.0 , это норма?

Принятый ответ

Да, эта норма. Медуллярный рак щитовидной железы исключен.

По УЗИ щитовидной железы имеется увеличение подчелюстных лимфоузлов.
Как правило это связано с болезнями зубов или патологией горла.
Обратитесь к стоматологу и оториноларингологу.

Препараты йода при узлах нельзя, они могут провоцировать их рост.

Принятый ответ

Добрый вечер!
По описанию узлы не представляют никакой опасности.
УЗИ щж выполнить через 12 месяцев.
Гормоны в норме, препараты йода принимать не нужно.
Для профилактики йододефицита достаточно подсаливать пищу йодированной солью.
Однократно следует сдать анализ крови на кальцитонин - это онкомаркер на медуллярный рак щж. Сдается кровь из вены, натощак.
Контроль ТТГ, св. Т4 через 6 месяцев.

Кристина Юрьевна, подскажите, показатель Кальцитонина 2.0 , это норма?

Здравствуйте. По узи ничего страшного нет, тирадс 2 значит узлы доброкачественные, пункция не нужна, только контроль узи через год
Что-бы не допустить рост при готовке пользуйтесь йодированной солью. Препараты йода при узлах принимать не стоит
Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо, ттг повторите через год вместе с узи

Ленар Равилович, подскажите, показатель Кальцитонина 2.0 , это норма?