Консультация онколога /

Как профилактировать повтор лимфомы. От сырости может ухудшение? — вопрос №2277211

Как профилактировать лимфому? Может ли ухудшение здоровья от сырости? От краски от волос могла спровоцировать болезнь?

Возраст: 46

Хронические болезни: Хр.панкреатит, хр.гастрит, хр. Колит

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Профилактировать лимфому невозможно
Принятый ответ
Клиент
Владиславпровели лучевую(прикрепила фото), по пэт кт чисто пояснил врач(фото), но тянет место операции и лучевой. 2 недели прошло от лучевой. Причина?,

Онколог, Маммолог
потому что прошло совсем мало времени с момента завершения лучевой терапии!
это ни коем образом не говорит о рецидиве
такой дискомфорт может сохраняться достаточно долго
Клиент
Владислав, спасибо. А нужно что то принимать для повышения иммунитета?
Онколог, Маммолог
таких средств не существует - это миф.
Самое главное - это рациональное питание.
Нужно сделать акцент на белках - рыба, яйца, творог, птица, белое мясо.
Должны быть полезные жиры - орехи, авокадо, рыба.
Больше клетчатки.
Минимизировать простые углеводы.
Клиент
Владислав, куркума, струя бобра- это миф?
Онколог, Маммолог
конечно
миф и профанация
лучше вместо трат на это купить качественный лосось, оливки и авокадо
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Профилактики лимфомы не существует.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Так как этиологические факторы развития лимфомы неизучены , нельзя никак ее профилактировать. Но ни краска, ни сырость не являются причинами развития лимфомы.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, область лучевой, тянет, прошло 2 недели. Это последствия
Клиент
Юлия Бабековна, в другом месте лимфома может возникнуть
Онколог
После лучевой терапии тянущие боли, дискомфорт могут ощущаться до полугода. Да, рецидив может быть в любом органе лимфатической системе, поэтому назначают Пэт-кт. Но после радикального лечения крайне редко происходит прогрессирование или рецидив.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо
Онколог
Здоровья Вам!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Специфической профилактики лимфомы в настоящее время не существует.
Сырость и краска для волос не могли спровоцировать развитие лимфомы. Но сырость является источником плесени, а плесень является не безопасной (но это опять не про лимфому).
По обследованиям у Вас нет рецидива и сейчас важно выполнять своевременно контрольные обследования, вести активный образ жизни, питаться правильно и проводить достаточно времени на свежем воздухе.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна,
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Профилактики лимфомы не существует. Краска и сырость не могут повлиять на рецидив или прогрессирование заболевания. Самое главное это хорошо питаться и делать акцент на белках.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
К сожалению, специфической профилактики лимфопролиферативных заболеваний нет.
Ваши действия сейчас это регулярное динамическое наблюдение у онколога с проведением обследований.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо
Онколог, Маммолог
Пожалуйста!