Консультация лора /

Боль и давит в носу и переносице. — вопрос №2508289

Здравствуйте. 3 неделю после ОРВИ в одной ноздре выделения. Есть боль и давит в ноздре, переносице, и отдает в висок. И 2 дня болит голова. Заложенности нету, только выделения прозрачные и в ноздре всегда сырость. Температуры нету. К Лору попаду только в пятницу, без записи не принимает, запись на пятницу. Может ли быть это гайморит или что-то еще опасное?

Возраст: 30

Хронические болезни: Сахарный диабет.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Да, это может быть гайморит.
Можно обратится к терапевту или в кабинет доврачебного приема для направления на рентгенографию пазух носа
Принятый ответ
Клиент
Насколько это опасно? Если это состояние уже не первый день. Почему нету температуры и заложенности? Не может за ночь что-то произойти?

Детский ЛОР, ЛОР
Температура при синусите не всегда бывает повышена. Не всегда бывает заложенность либо выделения из носа.
Не опасно, за ночь ничего не должно произойти.
Неосложненный синусит, может саморазрешится. Если болезнь затягивается, симптомы усиливаются, то нужно дообследоваться
Клиент
А на нервной почве может быть такие симптомы? Стресс постоянный, иногда кажется что нервная система на пределе.
Детский ЛОР, ЛОР
Боль да, выделений из носа при стрессе не должно быть
Клиент
Здравствуйте. Была у Лора, сделали снимки, снимки подкрепила. Но сказали все чисто, к неврологу не попала, на выеде сегодня. Посмотрите снимки пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, на снимке пазухи чистые, синусита нет
Клиент
Скажите пожалуйста сейчас разко, без причин в горле появился как будто отек и в носоглотки щипит(как при ОРЗ) такое состояние около 40 минут, если не обращаю внимание то как будто меньше, воду пить нечего не мешает. Что это может быть и что делать? Может ли это быть на нервной почве?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Да это может быть гайморит

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Насколько это опасно? Если это состояние уже не первый день. Почему нету температуры и заложенности? Тяжести при наклоне головы и движениях тоже нету. Не может за ночь что-то произойти?
Детский ЛОР, ЛОР
Это не опасно но требует дальнейшего обследования, За ночь вряд ли что-то произойдёт в вашей ситуации, не переживайте

Гайморит часто протекает без температуры и без болей при наклоне головы вниз

А ибупрофен купирует боль?
Клиент
Я не пробовала, боли не сильные, скорее ноющие и давящие.
Детский ЛОР, ЛОР
Выпейте ибупрофен 1 таб 400 мг и понаблюдайте за симптомами
Клиент
И боли появляются больше к вечеру (днем постоянный стресс и громкие звуки) утром нечего такого не бывает.
Детский ЛОР, ЛОР
Этот симптом не является типичным, он может быть характерен как для гайморита так для невралгической боли
Клиент
А из-за неврологии может болеть и давить на нос?
Детский ЛОР, ЛОР
Да такой вариант также возможен
Клиент
Просто голова начала болеть после почти нервного срыва, вообще стресс постоянный, иногда кажется что нервная система на пределе.
Детский ЛОР, ЛОР
А ибупрофен убрал боль?
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
На снимке действительно нет признаков жидкости и гноя в пазухах

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Посетите невролога планово
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Да это вполне может быть на нервной почве

Выпейте ибупрофен понаблюдайте за симптомами
Клиент
А антигистаминное не надо? Или лучше успокоительное выпить?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет антигистаминные не нужно. Успокоительное выпейте если есть возможность
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Симптоматика больше на неврологию похожа. Боль в переносице может быть проявлением неврологии , либо специфического строения носовых раковин.
Необходимо выполнить кт придаточных пазух носа для исключения патологии носа и околоносовых пазух.
Пока можете выпить Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки для устранения болевого синдрома
Принятый ответ
Клиент
Болевой синдром не всегда, вечером усиливается, бывает днем, но есть еще проблема с зубами (8 вылезла в щеку) при движениях и наклонах головы тяжести нету. Нос дышит хорошо.
Детский ЛОР, ЛОР
По мне неврологическая симптоматика , но исключить синусит нужно, так как боль в переносице может быть и при одной и при второй патологии
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Чистый снимок.
Вероятнее неврит, всё-таки.
Нужно невролога посетить.
Пока для обезболивающего эффекта используйте Нимесил или Нимесулид 1 пак х 3 раза в день- 3-5 дней
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, могли действительно орз заболеть.
В нос используйте мометазон по 2 д х 2 раза в день-3-4 недели.
Горло орошайте Ангидак или Тантум Верде 3 раза в день-5 дней
Клиент
Антигистаминное надо выпить?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно , для дополнительного снятия отёка
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, на данный момент можно сделать рентген ппн, оак.
Сосудосуживающие капли при заложенности.
Промывание носа методом перемещения *2-3 р.д.
Принятый ответ
Клиент
Заложенности нету вообще, только выделения, нету тяжести при наклоне головы. Правда есть еще проблема с зубами (8 вылезла в щеку и не на месте) может ли все это быть от стресса (стресс постоянный, голова и начала болеть при стрессе)
Если это гайморит, нечего не может произойти за ночь? Одна с детьми и очень страшно.
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте Гаймориты бывают разные. И не все лечатся даже Антибиотиками В таких случаях проводится рентгенография придаточных пазух носа и сдается оак ,чтобы определиться с дальнейшей тактикой и решением вопроса о целесообразности приема антибиотиков . Обычно применяются,если есть уровень жидкости, гноя.
А так в нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Принятый ответ
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Лобные пазухи не развиты. В правой гайморовой пазузе похоже на пристеночный отек, но он выраженной боли обычно не даёт. Поэтому спреи в нос всё равно используют
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Может. И может быть из-за сухого воздуха. Лишним не будет промыть нос морской водой
Клиент
Антигистаминное не надо пить? Просто после антигистаминного болит желудок.
Детский ЛОР, ЛОР
Показаний нет к ним, напишите,как завтра будет