Эсциталопрам. Возобновлять приём или нет.

Здравствуйте. Обратилась к неврологу полтора года назад по поводу депрессивного состояния, появившегося, что называется, на "ровном месте". Т. е. при полном благополучии, отсутствии каких-либо бытовых причин, появилось ощущение тоски, страха, слезливости, и т. п. Правда, перед этим я переболела коронавирусом в лёгкой форме. Доктор мне назначил эсциталопрам 10 млг длительно. Сказал принимать пока не почувствую, что устойчиво избавилась от симптомов. А когда сочту, что пришла в норму, можно прекратить, постепенно снижая дозировку, до полного отказа от препарата. Я принимала год. Очень хорошо себя чувствовала и постепенно отказалась от лекарства. Прошло три месяца, и ко мне снова вернулось депрессивное состояние. Особенно по утрам, сразу после пробуждения. Кстати, нарушений сна у меня нет. Засыпаю быстро, сплю хорошо, но вот пробуждение - это такая чёрная тоска в первые два часа! Да и в течение дня перманентное чувство, будто у меня случилась страшная беда, хотя ничего подобного даже близко нет. Я много гуляю, есть несколько весьма интересных занятий, много читаю, и вообще по натуре своей не сижу без дела. И вот прицепилась такая гадость. Вопрос: нужно ли, и можно ли возобновить приём эсциталопрама после того, как я принимала уже его в течение целого года, или после прерывания терапии этот препарат уже бесполезен?

Нет
62 года

Здравствуйте! Антидепрессанты можно пить неопределённо долго. Т к вам хорошо помогал эсциталопрам, то лучше вернуться на него

Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ. И его можно принимать сразу полной пилюлей, т.е. 10 млг?

Принятый ответ

Лучше начать с 5 мг 2-3 дня, потом поднять до 10мг

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы можете снова возобновить прием Эсциталопрама, если вы его раньше принимали это не значит, что он не поможет
Но лучше в первый месяц принимать под прикрытием транквилизатора атаракса или тералиджена 1 таб 1 р/д на ночь 1 месяц.
Начинать с 1/4 таб прибавляя по 1/4 каждые 3 дня