Селетра(эсциталопрам) и тералиджен (алимемазин) одновременно с бисопрололом

Добрый день! Принимаю постоянно бисопролол (были жалобы на повышенный пульс, у меня низкая активность, сидячая работа, нервное напряжение, и пониженный ферритин (сывороточное железо и гемоглобин в норме). Железо пью пока только 2 недели Страдаю от нервного расстройства и сегодня поставили диагноз генерализированное тревожное расстройство. Выписали эсциталопрам 10 мг утром, начиная с 1/4, затем 1/2, и потом целая таблетка И Алимемазин 5мг 1т вечером - 2 дня, потом 2т вечером-2 дня, потом 1т утром, 1 в обед и 1 вечером. Мой основной вопрос: можно ли с этими препаратами принимать бисопролол, так как в инструкции прочла, что одновременный прием алимемазина и бета-адреноблокатора не желателен. Есть анализы, если какие-то нужны - прикреплю

Тахикардия. гастрит, шейный остеохондроз, эндометриоз
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Алимемазин обладает умеренным гипотензивным эффектом (может снижать давление). Бисопролол уменьшает частоту пульса и тоже снижает давление. При совместном приёме может быть
усиление гипотензивного эффекта: возможны головокружение, слабость, брадикардия, повышенная седация. Данные препараты не категорически запрещено принимать вместе, но под контролем пульса и давления, начиная с малых доз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Владимировна, получается мне надо будет постоянно мерить давление и пульс. И подскажите, это точно будет или может и не быть такой реакции? Повышенный пульс был у меня всегда и вот уже полгода пью бисопролол, даже не знаю как лучше быть в этой ситуации

Не обязательно, что будет такая реакция. Обычно, это может быть в больших дозах алимемазина и бисопролола, на малых, как правило нет. Вы поймёте по своему состоянию, что у вас, допустим, сниженное давление или пульс. Контролировать - не значит постоянно измерять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Владимировна, хорошо. Я пью 2.5 бисопролол утром и буду пить получается алимемазин 1 таблетку 2 дня вечером, потом 2 таблетки вечером 2 дня, а потом мне написали 1 утром 1 в обед и 2 вечером. Это большая доза или нет? И нет ли ошибки? Может вечером тоже 1 я должна пить?

Здравствуйте! Это доза небольшая, в любом случае Если будете засыпать с одной таблетки, то можно оставить 1т на ночь, днем можно добавлять не сразу по 1т, а по 1/2т. А дальше по состоянию и переносимости увеличивать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Прием одновременно эсциталопрама и бисопролола приводит к повышению концентрации бисопролола в крови, алимемазин усиливает действие бисопролола.
Если удаленный пульс был следствием тревожного расстройства, то бисопролол может и не понадобится, когда начнет лечение антидепрессантом.
Алимемазин можно не только на ночь, но и утром и днём по 1/2 т.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, мне вот схему на него выписали, 1т вечером два дня, потом 2 таблетки вечером 2 дня, и потом 1 таблетка утром, 1 в обед и 2 вечером - 1 месяц. Это верная схема?

Можете и по такой схеме. Но я обычно назначаю сразу по 1/2 т ( или по 1/4 т, если сильная сонливость от него) утром и в обед и 1 таблеку на ночь. Если сон плохой, то сразу на следующий день уже принимать 2 таблетки на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, сон хороший, как не странно. Засыпаю минут 20-30, но сплю в целом нормально, просыпаюсь 1-2 раза за ночь и то не каждый раз. Принимаю из бадов омега 3 и для сна комплекс best sleep от endorphin

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
Бисопролол можно принимать с эциталопрамом, но не желательно принимать с тералидженом, так как при совместном приеме усиливается гипотензивный эффект (снижается артериальное давление), в таком случае рекомендуют заменить тералиджен на другой транквилизатор , чтобы не беспокоиться о побочных эффектах - допустим стрезам или грандаксин.

Принятый ответ

Здравствуйте! Тералиджен и Бисопролол при совместном приеме прямого взаимодействия не имеют, но оба препарата могут понижать давление и пульс. Поэтому осуществлять их совместный прием обычно не рекомендуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вообще совместно принимать можно только тералиджен не в такой дозировке! Начать с 1/4-1/2 т ночь, далее дня через 3 начать 1/4 т утро и обед если не будет сонливости. Обязательно подключать психотерапию к лечению.