Совместное применение Эсциталопрама и кларитромицина в схеме лечения хеликобактер пилори

с ноября принимаю эсциталопрам по причине ТДР 23 марта прошла обследование ФГДС, где обнаружили хеликоюактер пилори. Терапевт в курсе моего приема АД, выписал схему лечения с кларитромицином. Пью антибиотики третий день, состояние угнетенное, начала гуглисть совместимость АД и кларитромицина - оказалось, что опасное совмещение. Плюс к этому у меня проблемы с сердцем, синусовая аритмия и наджелудочковая экстраситолия, нарушение процесса реполяризации ЛЖ. Как поступить? перенести эсцитаолпрам на дневное время? все антибиотики по схеме я пью утром

43 года
26 Марта ·Просмотров: 172·Людмила

Здравствуйте, Людмила! Оба эти препарата по отдельности увеличивают так называемый интервал QT на ЭКГ.
В комбинации их действие суммируется. Обычно в такой ситуации при отсутствии фоновых заболеваний сердца, прием допускается.
Но у вас на фоне уже имеющейся синусовой аритмии, экстрасистолии и нарушения реполяризации это создает риск.
В этом случае необходимо связаться с врачом для замены антибиотика, например на амоксициллин и метронидазол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Маргарита Игоревна, амоксициллин и так присутствует в схеме лечения. А метронидазол в совместном применении с эсциталопрамом тоже имеет риск нарушения ритма.

Я понимаю. Заменить кларитромицин на метронидазол. Существует несколько схем эрадикации

У метронидазола этот риск ниже. Существует также четырехкомпанентная схема, нужно обсуждать с гастроэнтерологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

то есть правильно я понимаю, что перенос эсциталопрама на дневное время ( через 6 часов после приема кларитромицина, никак не повлияет на риски?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Маргарита Игоревна, я принимаю кларитромицин, амоксициллин, рабепразол и де-нол, которые выписал врач в схеме. Я так понимаю, что это и есть четырехкомпанентная схема

Не повлияет, так как Эсциталопрам имеет длительный период полувыведения около 27–32 часов. Он накапливается в крови, и его концентрация меняется незначительно в течение суток.

Можно переодически выполнять ЭКГ для контроля и следить за симптомами

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Маргарита Игоревна, если я просто прекращу пить эсциталопрам на время лечения хеликобактур, как прикрыть отмену грандаксином? или он тоже несовместим с моими антибиотиками?

Принятый ответ

Грандаксин можно использовать по той же схеме, которую использовали на старте АД. Но это, к сожалению, не гарантирует полного отсутствия симптомов отмены.

Если вы отменяете эсциталопрам,есть риск получить рецидив ТДР, который потребует более длительного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Маргарита Игоревна, спасибо. пойду в поликлинику

Здравствуйте. Совместный прием эсциталопрама и кларитромицина при ваших заболеваниях сердца опасен из-за риска аритмии. Смена времени приема препаратов не поможет, так как они постоянно находятся в крови.Необходимо обратится к врачу для замены кларитромицина. И выбрать безопасную схему лечения хеликобактера (например, на основе амоксициллина, метронидазола и препаратов висмута), которая не влияет на ритм сердца. А так же сделать ЭКГ для контроля интервала QT. Метронидазол считается безопасной альтернативой для пациентов с риском удлинения QT. Случаи влияния на ритм при его приеме крайне редки и обычно связаны с огромными дозами или тяжелым дефицитом электролитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Венера Тальгатовна, а временная отмена эсциталопрама на 14 дней чем черевата?если прикрыть грандаксином отмену