Консультация педиатра /

Сыпь у новорожденного — вопрос №2277446

Добрый день, малыш рожден 28.06.2024; 11.07 утром обнаружили высыпания на лице и шее, это акне?? Нужно что то с этим делать или само пройдет? И покраснение на одном глазике не проходит? Забит слезный канал?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Приложите фото высыпаний
Клиент
Наталья Сергеевна, прикрепила

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото
Клиент
Мария Алексеевна, прикрепила
Педиатр
Это акне новорожденных .
Это физиологический процесс .
Частая локализация -шея, лицо.
Возникает из за дисбаланса гормонов , который ребёнок получает от матери внутриутробно.Самостоятельно проходит к 3-4 месяцам .

Характерным для акне является побледнение высыпаний во сне, ярче становятся после купания.

При выраженной сухости можно увлажнять эмолентами- атопик, липобейз

Нужно купать в обычной воде , не использовать влажные салфетки , в ромашке тоже нежелательно купать так как будет сухость кожи .

Никакого специфического лечения не требуется !
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Марина
Прикрепите фотографии
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
Рекомендации:
Для подсушивания наружно можно наносить неотанин 2-3р в сутки
Но если есть выраженная сухость, тогда нужно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием мамы не связано, поэтому не переживайте
Кормящая мама должна питаться сбалансированно, сидеть на строгой диете не нужно
Клиент
Дарья Николаевна, а глазик левый?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Отделяемое из глаза есть?
Клиент
Дарья Николаевна, утром желтое насыхает
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вероятно это дакриоцистит
Необходимо делать туалет глаз 3р в день раствором фурацилина, после обработки глаз капать капли окомистин 3р в день
И делать массаж, в интернете введите как делать массаж при дакриоцистите
Если улучшения не будет, то через неделю обратится к офтальмологу за консультацией
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите фото, посмотрю. В глаза рекомендую Окомистин антисептик на солевом растворе широкого спектра, разрешён с рождения и консультацию Офтальмолога на предмет дакриоцистита. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите фото .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, прикрепила
Клиент
Алина Тиграновна, прикрепила
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите фото
Клиент
Марина Александровна, приложила
Педиатр
На фото акне новорожденных( младенческие угри ) физиологическое состояние кожи,появляющиеся в первые месяцы жизни.
Вызваны стимуляцией сальных желёз материнскими гормонами . Сыпь наблюдается на лице , шее и верхней части грудной клетки , представляют собой мелкие узелки и пузырьки на фоне гиперемии (покраснения) кожи.
Лечения не требует . Проходит самостоятельно к 3- 4 месяцам .
Уход за кожей : умываться тёплой водой , не использовать масел .
Клиент
Марина Александровна, а левый глаз?
Педиатр
Капли бактавит 2 капли 3 раза в день 7 дней
Консультация окулиста исключить дакриоцистит .