Консультация онколога /

С16.2 ЗНО тела желудка — вопрос №2277514

Здравствуйте! Мне 53 года, мужчина. С декабря 2023 года лечил язву желудка. При последней ФГДС от 03 июля 2024 года было выявлено, что язва зарубцевалась, и была взята биопсия. Результат - в заголовке. Дополнительно был взят ОАК. Результаты: Количество лейкоцитов - 4,24 (ниже нормы), относительное количество моноцитов - 9,7 (выше нормы).Протромбиновое время + МНО - норма. Активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ) - норма. Записался на прием к онкологу. Подскажите, пожалуйста, как предположительно может развиться ситуация? Заранее спасибо.

Возраст: 53

Хронические болезни: Язва желудка, остеохондроз, грыжи в позвоночнике

Онколог
Здравствуйте! Прикрепите протокол гистологии и фгдс, анализ крови полностью общий.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным гистологического исследования у Вас выявлена карцинома желудка in situ
Но такое заключение может быть ввиду недостаточного количества материала.
ФГДС и биопсию нужно повторить
Принятый ответ

Онколог
По описанию фгдс и гистологии еще нельзя 100% точно говорить о том, что это злокачественная опухоль желудка. В области язвы есть воспаление, которое могло смазать картину, по гистологии врач-морфолог подозревает аденокарциному, но точного подтверждения нет.
Нужно забрать сейчас материал ( стекла) и записаться в онкодиспансер , там должны пересмотреть еще раз материал. Если диагноз не подтверждается, биопсию проводят повторно уже на базе онкодиспансера , если подтверждается , тогда назначается полное дообследование : кт обп с ку, кт огк, мрт омт с ку, остеосцинтиграфия, взятие смывов из брюшины на предмет наличия атипичных клеток. Если все чисто проводится операция +курсы химиотерапии.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По гистологии есть подозрение на злокачественный процесс, но для подтверждения диагноза , морфологу нужно больше гистологического материала. И в данной ситуации нужно совместно с врачом эндоскопистом и абдоминальным хирургом решить вопрос повторной биопсии.
Если злокачественный процесс подтвердится и процесс будет локализованный (по обследованиям это можно предположить), то первым этапом выполняется химиотерапия 4 курса, затем операция и еще 4 курса химиотерапии.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными документами.
По результату гистологического исследования есть подозрение на аденокарциному, но материала мало, чтобы установить это точно.
Нужно обратиться в онкодиспансер для пересмотра стекол. Далее будет скорее всего повторная ФГДС с биопсией.
Если придет подтверждение по гистологическому заключению, то будет назначено до обследование кт легких, кт брюшной полости, мрт малого таза, узи лимфатических узлов.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пройти дообследование: кт грудной, брюшной полости и малого таза с контрастом, скенирование скелета, мрт головы с контрастом и решать вопрос хирургического лечения.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
по результатам гистологического исследования есть подозрения в отношение злокачественного процесса желудка. Вам необходимо забрать стекла и блоки из лаборатории где выполнялось исследование и отдать на пересмотр в онкодисрансер. Если материала будет недостаточно то необходимо повторно выполнить ФГДС с биопсией.