Консультация педиатра /

Температура без симптомов — вопрос №227765

Ребенку 9 мес. Уже третьи сутки температура высокая температура, доходит до 39,6, сбиваю, падает до 37. Сбиваю свечками, чередуя парацетамол/ибупрофен. Действие свечи максимум на 2-3 часа и температура снова подскакивает до 39. Никаких симптомов за 3 дня не появилось. Вызывали на дом 3 педиатров, каждый подтвердил: горло не красное, легкие чистые. Вызывали врача смотреть уши прибором специальным, тоже с ушами все в порядке. У ребёнка хороший аппетит, стул в норме, мочеиспускание тоже в норме. Сегодня сдали анализы ОАК и ОАМ, все показатели отличные, как будто и вовсе не болеет ребёнок. По анализам никакого намёка ни на вирус, не на бактериальную инфекцию. Анализы прилагаю. В чем может быть причина ? Что ещё можно проверить ? Лезут верхние зубы сейчас, но ведь они не должны давать температуру под 40?

Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый вечер! Прорезывание зубов может давать такую температуру. Анализы, действительно, спокойны
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Через 5 дней лихорадки может появиться сыпь. Так протекает детская розеолла(внезапная экзантема), заболевание не требуещее специфического лечения. Лечение лишь симптоматическое. Как самочувсвие ребенка в целом? Температура сбивается легко?
Принятый ответ

Клиент
Аида, забыла указать, розеола уже была в 7 мес. Температура сбивается легко, но очень быстро снова вырастает. Что это ещё может быть ? Меня смущает что анализы спокойные.
Педиатр, Врач УЗД
Ольга, может быть также грипп. Анализы стоит пересдать через пару дней и посмотреть в динамике. При гриппе может до 7 суток держаться температура. Поищиие в аптеках экспресс- тест на грипп.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Так может протекать внезапная экзантема(столкновение с ВГ 6 типа, или «розеола»).Температура может держаться 4-5 дней, потом резко спадает и появляется сыпь по типу краснушной.Если самочувствие ребёнка не страдает-наблюдать и симптоматически лечить.Пои отсутствиии положительной динамики на 5 сутки-повторный осмотр.
Клиент
Яна, забыла указать, розеола уже была в 7 мес. Что это ещё может быть ? Меня смущает что анализы спокойные.
Терапевт, Гастроэнтеролог
В 90% случаев такая симптоматика у деток-это проявление вирусной активности.Тут нужно динамическое наблюдение и периодический осмотр ребёнка.БольшУю роль играет то, как чувствует себя сам ребёнок.Поэтому лечите симптоматически, но если не будет снижения на 4-5 сутки - вызов педиатра и осмотр ребёнка.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Дентация на даёт такую температуру обычно.Это вирусная инфекция
Педиатр
Здравствуйте. Зубы не дают такую высокую температуру. Вероятнее всего вирусная инфекция. Обильно выпаивайте ребенка, давайте жаропонижающие. И лучше пересмотреть анализы через несколько дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена, меня смущает что кровь в норме. Разве при вирусе не идёт изменение лейкоцитарной формулы?
Педиатр
Не всякая вирусная инфекция дает изменения в анализах
Педиатр
При розеоле кровь вирусная. Здесь же анализы пока "спокойные"
Педиатр
Здравствуйте норма ные анализы не говорят об отсутствии инфекции
Противовирусное средство пили?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет не пили . Нужно ? Ведь оак ничего не выявил?
Педиатр
Гриппферон в нос
Хирург
Здравствуйте, Ольга !
Продолжайте консервативное лечение ещё пару дней , при ОРВИ температура должна нормализоваться ! Если этого не произойдёт , то это будет означать либо присоединение бактериальной инфекции либо дополнительной другой вирусной инфекции и тогда будет необходимо :
- ВЫЗОВ УЧ. ПЕДИАТРА ДЛЯ АУСКУЛЬТАЦИИ ЛЁГКИХ ИСКЛЮЧЕНИЯ ПНЕВМОНИИ ;
- Проведение анализа мазка из зева методом ПЦР(полимеразная цепная реакция ) или ИФА(иммуно-ферментный анализ) на ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !

Удачи Вам !
Терапевт, Гастроэнтеролог
При розеоле кровь не специфична в 80%случаев.У детей до 5лет она у половины «вирусная».
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Здесь скорее всего орви на фоне прорезывания зубов. Ребенок может темеературить 5 дней, затем 5а фоне впадения температуры появляется сыпь. Если появится-исчезнет сама через 3-5 дней. Делать дополнительно ничего не нужно. Подавайте жаропонижающее и поите водой обильно. Глааное-самочувствие хорошее. Пока не мыть и не гулять. Часто проаетривайте, проводите влажную уборку
Принятый ответ
Клиент
Мария, меня смущает что кровь в норме. Разве при орви не идёт изменение лейкоцитарной формулы?
Педиатр, Эндокринолог
Не всегда. Надо оценивать в комплексе клиническую картину плюс анализы
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Добрый день. По описанию похоже на вирусную инфекцию. Анализы могли не успеть отреагировать на инфекцию или изменения начались, но еще не вышли за пределы нормальных показателей.
Раз ребенок ест и пьет и прилично себя чувствует, то можно понаблюдаться пару дней дома. Так же чередуйте нурофен и парацетамол при снижении температуры. Следите за количеством выпиваемой жидкости. Следите писает ли ребенок. По количеству мочи можно косвенно судить о достатке жидкости у ребенка. Если через пару дней так ничего не проявится, но температура будет продолжать повышаться также часто снова вызовите врача и сдайте анализ крови. Специфического лечения сейчас не требуется. Если присоединится бактериальная инфекция, то нужен будет антибиотик.
Следите за дыханием ребенка (одышкой), за аппетитом, самочувствием. Ребенок маленький, поэтому любые осложнения может развивать быстро, тем более 2 мес назад ребенок болел. Иммунитет может быть не самым лучшим
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Зубы в данной ситуации скорее как фон. Не основная проблема.
Клиент
Зоя, сегодня третий день болезни. Анализы сегодняшние. Через сколько их повторить ?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Я бы сказала, что анализы нужно сдать при ухудшении, либо на 7й день, если не станет лучше
Стоматолог
Здравствуйте
Прорезывание зубов не даёт такую температуру
Скорее всего либо орви,либо грипп
Кровь не сразу реагирует
Очень обильное питьё нужно
Не кутать,только если ноги холодные-носки тёплые на ноги
Снижать предпочтительнее парацетамолом,чем ибупрофеном
Нужен осмотр в динамике и анализы в динамике,плюс с-реактивный белок (белок острой фазы воспаления)
Выздоравливайте
ЛОР
Здравствуйте. Анализы в пределах нормы
Педиатр
Ждите сыпь)))
Скорее всего детская розеола/внезапная экзантема.
Педиатр
Здравствуйте. Думаю, что вылезет розеола. Лечение симптоматическое, обильное питье.