Ребенка прикусила домашняя крыса

Здравствуйте,сегодня утром ребенка прикусила домашняя крыса,рано тщательно обработала и спиртовой салфеткой и перекисью,сверху еще левомиколью помазала Крысы не привиты не от чего Нужно ли ребенка врачу показать? Что нам вообще делать в этой ситуации Фото приложила

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Укус животного является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства и столбняка.
Если вакцинация от столбняка проводилась по графику, то сейчас экстренная профилактика не требуется, у ребенка есть защита.
Учитывая, что крыса домашняя, с другими животными не контактирует, бешенству у нее взяться неоткуда. В такой ситуации показано наблюдение за животным в течение 10 дней.
Если через 10 дней все с крысой будет в порядке, то вакцинация не требуется, риска заражения бешенством нет.

Фото укуса не прикрепилось, попробуйте ещё раз.

Инна Сергеевна, столбняк в какую вакцину входит? пентаксим?

Инна Сергеевна, загрузила

Да, пентаксим.
Посмотрела рану, она не глубокая, обработку Вы провели правильно, больше ничего не требуется.
Сейчас только наблюдение за крысой в течение 10 дней.

Инна Сергеевна, ну да,скорее всего крыса даже не прикупила а как поцарапала,сын засунул палец и видимо дернул и зубом поцарапал

Инна Сергеевна, пентаксим есть все 4

Все будет хорошо, не переживайте, бешенству у домашней крысы неоткуда взяться.
Просто по приказу положено наблюдать в случае риска 10 дней.
По столбняку риска нет, ребенок привит правильно.

Принятый ответ

Здравствуйте,если крыса живет с Вами давно,вряд ли у нее будет бешенство,понаблюдайте за ней 10 дней,я думаю,все будет в порядке,рану Вы обработали,больше делать ничего не нужно.

Евгения Сергеевна, крыса живет с нами с декабря 2023 года

Я думаю,опасаться нечего,бешенство ей взять негде,от столбняка в пентаксиме есть компонент.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наблюдать за крысой до 10 дней, если будет жить риска бешенства нет.
Если ребёнок привит от столбняка риска по нему тоже нет
Рану обработали, больше ничего не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте! по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить
Просто наблюдать можно за привитыми домашними животными
Если ребёнок не привит от столбняка, то ещё и вакцина экстренная от него

Ирина Владимировна, здравствуйте,вот повезли крыс прививать
Но вот думаю наверное стоило подождать 10 дней,а после прививать?
Вдруг прививка как то повлияет и крыса погибнет,как тогда понять от чего крыса умерла?

Просто наблюдать можете по собственной инициативе

Тогда нужно будет отвести ее на вскрытие

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

Если крыса живет в пределах квартиры/дома, то риска инфицирования, по сути нет.
Наблюдайте за животным в течение 10 дней.
Обработка раны - этих действий достаточно.

Надежда Евгеньевна, да живет только в клетке

Тогда можете быть спокойны.
Рисков нет