Плохая кольпоскопия
Здравствуйте! Сделала кольпоскопию и сейчас врач направляет на биопсию. Описание приема прикрепляю. Хотелось бы услышать комментарии и понять какие нсть варианты развития событий. Насколько это серьезно? Какова вероятность что после конизации это будет опять?
Здравствуйте! Первично сдается онкоцитология и ВПЧ - тест. Если онкоцитология NILM - это норм, но положительный ВПЧ тест, только тогда назначается кольпоскопия. Если по кольпоскопии найдены подозрительные участки, то показана биопсия шейки матки и далее, лечение по результатам
Здравствуйте! Может ли это быть рак при nilm?
Принятый ответ
нет
Здравствуйте, не волнуйтесь, по цитологии у вас без особенностей, атипичных клеток нет. Только по результатам кольпоскопии, которая является субъективным методом конизацию шейки не проводят. В таких случаях рекомендуется сдать ПЦР на ВПЧ, если отрицательно, то возможно изменения на шейке матки при кольпоскопии связаны с рубцовыми изменениями или воспалением. В таком случае необходимо сдать фемофлор- 16.Если же ВПЧ положительные, то тогда рекомендуется биопсия шейки матки
Здравствуйте! Впч были положительные около 10-15 лет назад, после этого анализы были отрицательные и потом долгое время не сдавала на впч. В таком случае тоже есть смысл сдавать?
Принятый ответ
Да, конечно, необходимо сдать на ВПЧ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скрининг на рак шейки матки должен быть построен именно следующим способом (что и описано и в федеральных клинических рекомендациях, и в гайдлайнах по теме):
1. Цитология. (NILM — прогностический благоприятный признак, хоть и не исключающий на 100% вероятность дисплазии)
2. ВПЧ высокоонкогенных типов 16,18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68. Все 14 типов в идеале должны быть исследованы.
И только при отклонении в одном из двух частей обязательного скрининга проводится кольпоскопия. Именно так, а не наоборот. Когда мы идем на кольпоскопию без знания ВПЧ-пап (полного теста), мы не можем объективно интерпретировать картину: не все «ацетобелое» — дисплазия.
Потому в такой ситуации есть смысл исследовать ВПЧ, в том числе — для оценки последующей динамики, если это будет необходимо впоследствии.
Да, раз уже увидели нечто на кольпоскопии, биопсию уже, вероятнее всего, провести стоит (после ВПЧ). Но пока нет поводов подозревать что-то «нехорошее», абсолютно.
Здравствуйте.
По данным цитологии - NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.
Рекомендовано сдать ПЦР на ВПЧ (21 высокоонкогенных типа).
Если будет выявлен ВПЧ, лечения от данного вируса никакого нет.
Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.
При выявлении высокоонкогенного типа ВПЧ, не зависимо от результата цитологии, рекомендуется проведение кольпоскопии.
При выявлении подозрительных очагов - проведение биопсии.
После гистологического заключения ставится окончательный диагноз.
При отрицательных результатах на ВПЧ, по клиническим рекомендациям, скрининг на рак шейки матки (ПЦР на ВПЧ и жидкостная цитология) проводить можно через 3 года.
При смене полового партнера - через 1 год.
И в таком случае никакая кольпоскопия и тем более биопсия не нужна.
Сейчас вам необходимо сдать на ВПЧ, чтобы определиться с дальнейшей тактикой.
Кольпоскопию вам провели без показаний.
Здравствуйте! Спасибо за развернутый ответ! Не могли бы вы пояснить, зачем сдавать впч, если уже видны изменения на шейке матки? Ведь изменения могут быть вызваны не только впч? Спасибо
Рутинно кольпоскопию никто не делает, потому что действительно, может увидеть какие то изменения, которые носят доброкачественный характер, могут быть после нарушения микрофлоры и т д
А врач принимает это за дисплазию или злокачественные изменения, отправляя на конизацию, которая совершенно не нужна женщине.
На ВПЧ необходимо сдать для того чтобы исключить подозрения на дисплазию и онкологию. И если по ВПЧ будет все отрицательно, то конизации вам не нужна.
Как онколог, просто так убирать зону эктопии, которая без атипических клеток по цитологии и по ВПЧ тесту, я не рекомендую.
Это абсолютная норма и встречается у всех женщин.
Эктопия (по другому еще зона трансформации) бывает 3х типов
1 тип: когда мы хорошо ее видим, она занимает достаточно большой участок шейки
2 тип: еле виден возле цервикального канала
3 тип: когда мы не видим ее, она находится глубоко в цервикальном канале, и шейка выглядит красиво, как в учебнике.
На самом деле ВПЧ и дисплазия начинается именно в этой зоне.
И когда зона трансформации 1 типа, для нас, это наоборот очень хорошо, с этой части мы можем хорошо взять цитологию, проводить кольпоскопию и наблюдать.
А если вам сейчас без надобности, для «профилактики» вырежут, прижгут, удалят эту эктопию, то скорее всего она станет 3 типа.
И это затрудняет нам дальнейшую диагностику
Зона трансформации уйдет глубоко в канал и мы можем пропустить патологию или не захватить нужные клетки цитощеткой, которые находятся глубоко в канале.
Так же если вы планируете в будущем беременность, любые вмешательства на шейке матки повышают риски ее укорочения в беременность и повышают риски преждевременных родов.
Поэтому все процедуры должны быть обоснованы и оценены по принципам польза/риск 🙏🏽
Анастасия, а если 10 лет назад впч был найден в том числе высоко онкогенный, потом пропал. Сейчас все равно имеет смысл сдавать?
Принятый ответ
Да, конечно, спустя столько лет, необходимо сдать