Консультация гастроэнтеролога /

Можно ли пить таблетки — вопрос №2277940

Врач терапевт сказала мне что нельзя пить таблетки омепразол на постоянной основе,так как может быть рак желудка. Я их пью на протяжении 7 лет.
Это правда что они способствуют развитию рака желудка???

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Михаил, добрый день. Действительно длительный прием омепразола не рекомендован, так как может вызывать атрофию желудка. Рекомендую вам сделать ФГДС с биопсией по OLGA и дальше определиться с тактикой лечения
Клиент
Наталья Алексеевна, А есть ли какие нибудь аналоги омепразола или омеза с такими же действием которые безопасны? Обычные таблетки рассасывающие не помогают.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Хотя бы использовать более современные препараты из этой группы пантопразол 20мг или рабепразол 10мг. Они имеют меньше побочных эффектов