Здравствуйте ! Помогите, пожалуйста,понять анализ биопсии ФГДС . Спасибо
По биопсии беспокоят записи , помогите понять , что это значит ? 1. Cas (степень атрофии в теле желудка): 3 (атрофия 61-100% желез) 2. Прочее: тело желудка: базальные лимфоидные агрегаты, простая гиперплазия нейроэндокринных клеток, линейная гиперплазия нейроэндокринных клеток
Принятый ответ
Добрый день
По результатам обследования , гистологии есть участки атрофичной слизистой ( истонченной, бледной), а также участки метаплазии ( слизистая как в кишечнике) в теле желудка, Хеликобактер пилори по гистологии исключен, есть гистологические признаки аутоиммунного гастрита
Для подтверждения диагноза нужна сдать кровь на антитела к париетальным клеткам и внутреннему фактору касла
Гиперплазия нейроэндокринных клеток говорит о их утолщении
Вы лечили ранее Хеликобактер пилори?
Не лечила, по анализу Кала на Hp - отрицательный
По гастропанели Hp - отриц
Анти тела к париент кл - 1:2560
Ан тела к фактору каст - отрицательно
Утолщение нейроэнд клеток - это не НЭо ?
В норме нейроэндокринные клетки в желудке и других органах есть
Утолщение - не онкология
Аутоимунный гастрит подтвержден и по гистологии и по антителам
Прикрепите заключение гастроскопии, пожалуйста
Скажите пожалуйста, беспокоит запись по биопсии :
Cas (степень атрофии в теле желудка): 3 (атрофия 61-100% желез)
Это что атрофия всего желудка в % соотношении
Заключение прикрепила
Гистологию брали из тела , дна и антрума
В теле в биоптате 61-100% желез изменены
Это один фрагмент биоптат из 1 части желудка
Есть вероятность того, что другие части желудка , где не взяты биоптаты здоровые?
Да, конечно
Ведь когда осматривают слизистую видят бледные истонченные МЕСТАМИ участки
Мы говорим об одном фрагменте из всего желудка
Спасибо большое!