Консультация гастроэнтеролога /

Здравствуйте ! Помогите, пожалуйста,понять анализ биопсии ФГДС . Спасибо — вопрос №2705592

По биопсии беспокоят записи , помогите понять , что это значит ?

1. Cas (степень атрофии в теле желудка): 3 (атрофия 61-100% желез)

2. Прочее: тело желудка: базальные лимфоидные агрегаты, простая гиперплазия нейроэндокринных клеток, линейная гиперплазия нейроэндокринных клеток

Возраст: 54

Хронические болезни: Недавно выявленный АИТ и АИГ

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
По результатам обследования , гистологии есть участки атрофичной слизистой ( истонченной, бледной), а также участки метаплазии ( слизистая как в кишечнике) в теле желудка, Хеликобактер пилори по гистологии исключен, есть гистологические признаки аутоиммунного гастрита

Для подтверждения диагноза нужна сдать кровь на антитела к париетальным клеткам и внутреннему фактору касла
Гиперплазия нейроэндокринных клеток говорит о их утолщении

Вы лечили ранее Хеликобактер пилори?
Принятый ответ
Клиент
Не лечила, по анализу Кала на Hp - отрицательный
По гастропанели Hp - отриц
Анти тела к париент кл - 1:2560
Ан тела к фактору каст - отрицательно

Утолщение нейроэнд клеток - это не НЭо ?

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
В норме нейроэндокринные клетки в желудке и других органах есть
Утолщение - не онкология
Аутоимунный гастрит подтвержден и по гистологии и по антителам
Прикрепите заключение гастроскопии, пожалуйста
Клиент
Скажите пожалуйста, беспокоит запись по биопсии :

Cas (степень атрофии в теле желудка): 3 (атрофия 61-100% желез)

Это что атрофия всего желудка в % соотношении
Клиент
Заключение прикрепила
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Гистологию брали из тела , дна и антрума
В теле в биоптате 61-100% желез изменены
Это один фрагмент биоптат из 1 части желудка
Клиент
Есть вероятность того, что другие части желудка , где не взяты биоптаты здоровые?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, конечно
Ведь когда осматривают слизистую видят бледные истонченные МЕСТАМИ участки
Мы говорим об одном фрагменте из всего желудка
Клиент
Спасибо большое!