Приступы эпилепсии у пожилого человека
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у пожилого человека (мужчина, 89 лет) дважды, с разницей в несколько месяцев возникали приступы: сначала начинали сильно трястись и дрожать руки, появлялась боль в груди и плохое самочувствие, потом начинало трясти, судороги, он терял сознание, изо рта текла кровь со слюной, также непроизвольное мочеиспускание. Во второй раз ещё поднялась температура, но сама снизилась. Вызывали скорую, делали укол (кажется, магнезию), врачи скорой сказали, что это приступы эпилепсии, и нужны терапевт и невролог. Вызывали терапевта, врач сказал, что не может помочь, т.к. нужен невролог. У нас маленький город, и с поиском невролога пока возникли проблемы. Сам дедушка не вызодит из дома, есть сердечная недостаточность, деменция. Подскажите, пожалуйста, что можно начать пока принимать, и как купировать приступ в случае повторения? Обязательно ли нужен очный осмотр невролога для постановки диагноза? Ранее приступов не было, но неврологические проявления сильные, часто бывает спутанность сознания, приступы агресии, неадекватное поведение. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Без подтверждения диагноза лечение не назначается.
По описанию приступы могут быть связаны и с заболеванием сердечно-сосудистой системы.
Для подтверждения диагноза нужно пройти обследование:
- МРТ головного мозга в эпирежиме;
- видео-ЭЭГ мониторинг 2 часа с депревацией сна, если есть возможность то лучше ночной.
- консультация кардиолога (СМАД, ХМЭКГ, ЭхоКГ);
- инограмма (калий, натрий, магний, кальций, хлориды).
При повторении приступов вызывать скорую помощь.
Андрей, мне сказали (я сама не присутствовала при вызове скорой), что делали экг, и врач сказал, что особенных отклонений в состоянии сердечно-сосудистой системы, способных вызвать такое состояние, нет. Этого достаточно, чтобы исключить патологию сердечно-сосудистой системы?
На обычной ЭКГ нарушения ритма сердца очень сложно выявить.
В первую очередь нужно сделать ЭЭГ и МРТ головного мозга.
Здравствуйте!
Нужно сделать ЭЭГ и осмотр невролога, только тогда может быть назначено лечение. Пожалуйста не затягивайте с этим.
Принятый ответ
Здравствуйте, осмотр доктора конечно нужен. Приступ действительно похож на эпилептический. Принимать стоит карбамазепин по 200 мг 2 раза в день регулярно
Принятый ответ
сделайте ЭЭГ
Принятый ответ
Здравствуйте,безусловно необходимо хотя бы консультация невролога, чтобы можно было хотя бы предположить причину эпиприступов,так как инструментальные обследования в таком возрасте труднодоступны. Из медикаментозного лечения показаны антиконвульсанты, например Карбамазепин начиная с дозировки 200 мг в день, постепенно увеличивая до 600 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте, очно к неврологу. В срочном порядке делайте ЭЭГ