Нужно ли обращаться к эпилептологу
Здравствуйте. В 2023 году проходил обследование в физкультурно-спортивном диспансере и на ЭЭГ показало одну острую волну, в следствии чего в больнице поставили диагноз эпилепсия. В том же 2023 году сделал МРТ головного мозга , результаты прикладываю. 18.01.2024 сделал повторное ЭЭГ. Хотел бы узнать его расшифровку и хватит ли результатов МРТ и ЭЭГ для снятия диагноза эпилепсия?
Добрый день☀ Вам поставили диагноз эпилепсии только на основании одного ЭЭГ или были приступы судорог, потери сознания? Есть ли сейчас жалобы?
Вера Александровна, никаких приступов, жалоб и судорог не было
Возможно перед обследлванием в 2023 году Вы не выспались, был стресс, понервничали, странно, что на основании одного ЭЭГ сразу был выставлен такой диагноз. Рекомендую очно обратиться к неврологу- эпилептологу, чтобы снять диагноз. Всего Вам доброго!
Добрый день! По МРТ органической патологии не выявлен.
По последней ЭЭГ эпилептической активности не обнаружено.
Выявлены косвенные признаки метаболических нарушений в головном мозге, что может быть связано с изменением скорости кровотока в головном мозге.
Основанием для постановки диагноза эпилепсии является клиника, подтвержденная наличием активности на ЭЭГ.
Диагноз Вам поставлен не обоснованно, при отсутствии клиники.
Лучше для снятия диагноза запастись заключением эпилептологу, чтобы не возникало никаких вопросов.
Светлана Юрьевна, Подскажите, а что может быть причиной и почему повышена скорость кровотока в мозг?
Принятый ответ
Не обязательно повышена, может быть и замедлена.
Это могут быть колебания артериального давления, изменения кровотока в позвоночной артерии на фоне шейного остеохондроза.
Иногда причиной могут быть стрессы, переутомление, недосыпание.
Светлана Юрьевна, хорошо, спасибо!