Консультация детского дерматолога /

Что то появилось на ножке у ребенка — вопрос №2278002

Добрый день. Отдыхаем за границей. Во второй день у ребенка на ножке появилось пятнышко, говорит больно. Как будто что то попало или заноза. Жена говорит бородавка…трогаем и чувствуем бугорок. После купания в бассейне. Фото прилагаю.

Возраст: 6

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Денис!
По фото похоже на ограниченное воспаление
-Возможно ребёнок наступил на что то, повредил кожу и возникло воспаление
-Наружно 3 раза в день обрабатывать ранку раствором фукарцина или раствором бриллиантовой зелени, затем после подсыхания через 3-5 минут нанести мазь Левомеколь или Фуцидин -7-10 дней
-желательно в ближайшие 2-3 дня ногу активно не мочить
-обувь носить удобную, на голую ножку не одевать
-ограничить физическую нагрузку
-носить хлопковые носочки , которые ежедневно менять, стирать и по возможности проглаживать
-на бородавку непохоже , она так быстро -в течение нескольких дней не появляется
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. Надо искать мазь, если она есть. Нам еще 2 дня тут быть

Венеролог, Дерматолог, Детский
Денис, пожалуйста !
-Сходите в аптеку -у них должна быть мазь с таким же составом как в России -называется Fucidin
-Вместо фукарцина и зелёнки , если у Вас с собой нет в аптечке, можно купить в Турции раствор Бетадин или перекись водорода
Клиент
Наталья Александровна, да, спасибо, сейчас поеду
Клиент
Наталья Александровна, но ниже пишут, сто бородавка))) теперь боимся. Но появилось быстро
Венеролог, Дерматолог, Детский
Денис,я думаю, это локальное повреждение кожи
-На бородавку внешне непохоже и повторюсь -так быстро она не появляется !
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. Купили фуцидин и аналог бетадина
Венеролог, Дерматолог, Детский
Денис, хорошо!
Начинайте лечение!
Клиент
Наталья Александровна, доброе утро! Сегодня сделали новые фото, более высокого качества, вроде можно хорошо приблизить. Может так понятнее будет)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Денис, доброе утро!
Посмотрела фото -на мой взгляд, это повреждение кожи и корочка на поверхности
-В любом случае, после возвращения из отпуска покажитесь очно дерматологу для уточнения диагноза
-Пока продолжайте наружное лечение
Инфекционист
Здравствуйте!
На консультацию дерматологов не претендую, просто маленький комментарий.
Я бы согласилась с тем, что это заноза или, как мне кажется, похоже на маленький камушек (на некоторых фотографиях создалось такое впечатление).
Было бы неплохо, если при отеле был бы медпункт, чтобы можно было проверить данное предположение.
Клиент
Мария Геннадьевна, понял, спасибо. Напугали)
Инфекционист
Я не хотела пугать вас камушком. Могу ошибаться, но решила поделиться мнением)
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо. Будем искать мазь, вроде есть аналоги
Клиент
Мария Геннадьевна, доброе утро! Сегодня сделали новые фото, более высокого качества, вроде можно хорошо приблизить. Может так понятнее будет)
Инфекционист
Сейчас уже менее похоже на камушек, но точнее сказать не могу. Занозу напоминает до сих пор. В любом случае, можно обрабатывать мазью (вам рекомендовали фуцидин, хорошая мазь), если это заноза/инородное тело, оно самостоятельно выйдет.
Педиатр
Здравствуйте
По фото похоже на наличие инородного тела мягких тканей стопы

Смазать Фуцидин / 3 раза в день, можно приложить марлевую салфетку с Левомеколь

Не расчесывать, понаблюдайте ближайшие дни за характером элемента
Клиент
Наталья Сергеевна, не знаю, есть в турции такое. У нас это уже дня 4
Педиатр
Либо Фукорцин

Признаков воспаления по фото нет
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо. Боялись что бородавка, хотя кто то пишет тут, что именно она
Клиент
Наталья Сергеевна, доброе утро! Сегодня сделали новые фото, более высокого качества, вроде можно хорошо приблизить. Может так понятнее будет)
Педиатр
Здравствуйте
По новым фото больше данных за бородавку, это не опасно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Вирусная бородавка.
Нужно прижигать азотом или удалить у хирурга. Все растворы из аптек ,в большинстве случаев,приводят к разрастанию .Страшного ничего нет,но удалять нужно,чтобы не размножались .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. А она может за день появиться?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Она просто формировалась внутри,а бассейн и вода шелушила верхние слои кожи , и Вы увидели ее
Клиент
Юлия Юрьевна, доброе утро! Сегодня сделали новые фото, более высокого качества, вроде можно хорошо приблизить. Может так понятнее будет)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тут можно в уме держать стержневую мозоль . Если все же пойдете к дерматологу,там проведут дерматоскопию. Если все же доктор после осмотра в аппарат поставит стержневую,вам все равно предложат удаление азотом,но именно стержневую проще и безболезненно можно убрать у подолога! Все решится после личного приема
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Денис
Это вирусная бородавка
После приезда обратитесь очно к дерматологу для удаления и все
Не переживайте, ничего страшного
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, доброе утро! Сегодня сделали новые фото, более высокого качества, вроде можно хорошо приблизить. Может так понятнее будет)
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Посмотрела
Это вирусная бородавка все равно
Приедете домой и удалите, ничего страшного
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , похоже на вирусную бородавку : ничего страшного нет. Очный прием врача и ее удаление
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, доброе утро! Сегодня сделали новые фото, более высокого качества, вроде можно хорошо приблизить. Может так понятнее будет)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да на бородавку похоже
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Вирусная бородавка.

Необходимо удаление.

Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, доброе утро! Сегодня сделали новые фото, более высокого качества, вроде можно хорошо приблизить. Может так понятнее будет)
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Удалять лучше жидки азотом.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Денис
Это вирусные бородавки
Вызван ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавки
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
Коррекцию проводит педиатр
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Клиент
Виктория Николаевна, доброе утро! Сегодня сделали новые фото, более высокого качества, вроде можно хорошо приблизить. Может так понятнее будет)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мне с самого начала все понятно было?‍♀️
Это вирусная бородавка
Я ничего другого не вижу
Вернетесь, удалите
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Я считаю, что это вирусных бородавок, сейчас воспаление.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в 5дней.
Наружно водный рр хлоргексидина 2 р в день 7дней.
Мазь левомеколь иом крем фуцидин 2 р в день 10дней.
По приезду можно удалить жидким азотом. Самостоятельно не удалять часто ожоги и распространение.
Опасного нет, не переживайте
Клиент
Татьяна Сергеевна, доброе утро! Сегодня сделали новые фото, более высокого качества, вроде можно хорошо приблизить. Может так понятнее будет)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
А понаблюдайте ещё, может и не бородавка, как корочка есть.
Сейчас можно крем бепантен 2 р в день 10дней.
Если не пройдёт, то бородавка точно.