Консультация невролога /

Снижен кровоток в шее - головные боли — вопрос №1443313

В шее снижен кровоток . По анализам левая ПА маленькая - вырожденное, правая пережата грыжей . В целом дает картину головных болей , писка , гудение в голове типо электрического, особенно по ночам, дурноты , тошноты , головокружение, снижается работоспособность . Сейчас ставлю Цитофлафин внутривенно, комбилипен внутримышечно, Найз - 5 дней . Вопрос : что делать с грыжей , как улучшить кровоток ,

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит, тахикардия , низкое давление

Невролог
Добрый день! Беспокоит ли боль в шейном отделе? Не отдаёт ли в руку, есть ли её онемение? Цитофлавин сам улучшает кровообращение, контролируйте АД. К лечению можно добавить таб Тагиста 24 мг по 1 таб 2 раза в день 1 мес., капс.Габапентин 300 мг вечером 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Елена, да боль была, после лечения какие действия по грыже?

Невролог
После стихания боли- курсы хондропротекторов 2 раза в год (Мукосат/Артогистан 100 мг 2,0 в/м через день н10, далее можно таб Арта МсМ по 1 таб 2 раза в день после еды 1 мес, чтобы подпитать структуры позвоночника, адекватная физическая активность, исключить подъёмы тяжестей, резкие , длиьельные переразгибания в шейном отделе.
Невролог
Здравствуйте! При боли в шее: Тексаред 20 мг в/м 5 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -5 дней. Для расслабления мышц- Сирдалуд 2 мг на ночь - 14 дней.
Для улучшения кровотока Вы уже принимаете цитофлавин.
+ ношение воротника Шанца по 20-30 мин 3-4 ч в день, физиотерапия, массаж, плавание, ЛФК вне обострения. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Добрый день! Грыжа в шейном отделе средних размеров, суживает просвет позвоночного канала.
Желательна очная консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики лечения.
Для защиты хряща два раза в год проводите курсы хондропротекторов- Амбене био 1 мл в мышцу курс 10 дней.
Для уменьшения размеров грыжи курс электрофореза на шейный отдел с препаратом Карипазин 10- 15 процедур.
Ношение воротника Шанса по 3-4 часа в день при длительной сидячей работе и нагрузках на позвоночник.
У Вас ещё имеется венозный застой, что может давать головные боли.
Для его устранения- Дарсонваль головы, электрофорез эуфиллина на шейный отдел.
Для улучшения кровообращения в позвоночных артериях- курсы сосудистой терапии два раза в год.
Например, Кавинтон 10 мг два раза в день курс месяц, затем по 5 мг два раза в день курс два месяца.
Или Билобил 80 мг три раза в день курс два месяца.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, помимо того , что у вас идет снижение кровотока , есть венозная дисфункция ВЯВ . Для стабилизации кровотока пропейте Вазобрал по 1 т 2 раза в день - 1 месяц. Что касается грыжи , она у вас средних размеров , с небольшим влияением на окружающие структуры . Вы сейчас в обострении ? Шея беспокоит? Боли , спазм ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, да в обострении. капельница, уколы, таблетки.
Невролог, Терапевт
По лечению могу вам порекомендовать Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10 дней .
На место локализации болей пластырь Версатис клеить на 12 часов и 12 часов перерыв .
Что касается профилактики , вам нужно проходить 3 раза в год электрофорез препаратом Карипазим , 21 сеанс . Данный препарат способствует уменьшению протрузий и грыж , а во многих случаях приводит к их спонтанной резорбции .
Вне обострений можно заниматься ЛФК . Массаж , мануальная терапия вам противопоказаны , так как могут привести к ухудшению состояния.
Займетесь плаваньем , ежедневная гимнастика по Шишонину .
Приобретите ортопедическую подушку для сна , можно фирмы Аскона .
Этого вам будет достаточно.
Невролог
Здравствуйте Присутствует нарушение венозные Опишите подробнее головные боли :сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками, какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек? Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ? Со стороны шаткость видна ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, тошнота, головокружение, не могу уловить боковые предметы- сложно сосредоточиться. Концентрация и память на минимуме. Боль затылочная и височная, давит глаза . Чувство неустойчивости - это постоянно со мной .
Невролог
По поводу Грыжи Т Нейродикловит по 1 капсуле -2 р в день в день 10 дней
Т сирдалуд 2 мг -1 р в день 21 день если давление в норме принимать ,если ни в норме т Мидокалм 150-2 р в день 1мес
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку физиотерапию электрофорез с карипазимом фонофорез сканер лазер увт
Цитофлавин капаем обязательно
Невролог
Здравствуйте! Рекомендую очный осмотр невролога, если есть отоневролога. Нужно определить тип головокружения исходя из этого помощь ( иногда это специальные упражнения без капельниц).
Не всегда грыжа= Ваши симптомы. Она могла быть давно, а сейчас ухудшение самочувствия с ней не связаны.
По поводу грыжи консультация нейрохирурга.
Не рекомендую хаотично пить и колоть все подряд без осмотра,эти лекарства могут быть не нужны а затраты сил, времени и денег могут быть большие и неоправданные.