Консультация педиатра /

Цитомегаловирус — вопрос №2278049

Здравствуйте. Ребёнку почти 4 часто болеющие, в крови повышенные лейкоциты и лимфоциты к 70. Сдали анализы на скрытые инфекции обнаружили цитомегаловирус LG G 483 а норма до 0.50. Педиатр назначила изопринозин курсами. Сказалачто показатели снизятся до нормы. Есть ли вероятно ст того что ребёнок больше не заболеет или показатели опять не повысятся, я читала что цит не уходит а остаётся....?

Возраст: 37

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если IgM к ЦМВ отрицательный, то у ребенка хроническая ЦМВ инфекция в латентной стадии (неактивной). Лечить антитела не нужно, причиной частых болезней ЦМВ не может быть.
Количество антител у всех индивидуально, они просто есть. Ни одним препаратом на их уровень повлиять нельзя, да и смысла нет, если у ребенка это сформировался иммунитет на этот вирус.
Клиент
Инна Сергеевна, да этот показатель отрицательный так нам пропивать этот препарат? Чтобы снизить lgG?

Клиент
Инна Сергеевна, получается он причина повышенных показателей в крови?
Инфекционист, Гепатолог
Снизить IgG невозможно и не нужно.
Ничего пропивать не нужно, IgG не говорит об активности вируса, следовательно давать какие-либо изменения в ОАК или вызывать жалобы не может.
У детей до 5 лет физиологический лимфоцитоз и нейтропения, которые после 5 лет поменяются местами (произойдет перекрест формулы) и кровь станет как у взрослых, нейтрофилы начнут преобладать над лимфоцитами.
Клиент
Инна Сергеевна, почему мы волнуется нас с такими показателями крови не берут на лечение зубов в клинику по квоте, то есть прибл до 5 от у нас может быть плохие показатели в крови так? Или может быть что то на что нужно обратить внимание
Инфекционист, Гепатолог
Приложите общий анализ крови целиком к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, все анализы приложила
Инфекционист, Гепатолог
По анализам хроническая ВЭБ инфекция, в стадии латенции (неактивная).
IgG к капсидному антигену ВЭБ и ядерному останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то организм встретился с данным вирусом. Лечение и дополнительное обследование на этот счет не требуется.

В общем анализе крови есть действительно признаки вирусной инфекции - лейкоциты повышены за счет моноцитов. ОАК нужно в динамике пересдать через 2-3 недели, как эти показатели нормализуются можно будет лечить зубы, отказать не должны.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день.

Наличие IgG к цитомегаловирусу говорит о ранее перенесенной инфекции (если IgM отрицательные). Они будут определяться пожизненно, снижать их не нужно. Это иммунная память.

Инфекционист
Здравствуйте!
Количество IgG никак не влияет на организм. Его может быть больше или меньше по крови, но это не говорит об обострении инфекции и о необходимости лечения. Норма - в данном случае это отрицательный результат и отсутствие вируса в организме. Нормы (отрицатеного результата ) уже быть не может, так как вирус пожизненно персистирует в организме.
Изопринозин можно принимать не как лечение ЦМВ, а как профилактику частых ОРВИ. Эффективность препарата не доказана, но хороших отзывов достаточно, так что его можно использовать, даже вне рамок ЦМВ инфекции.