Повышен кальпротектин фекальный в год и 7 месяцев чем опасен результат 719,22

Добрый день! Ребенку 1,7 лет, при рождении была удалена атрезия тонкой кишки, прошло успешно. В 2 и 4 месяца переболела ротавирусом, лежали в инфекционке, потрен вес по 1 кг. Сейчас ребенок весит 9500 рост 79. Очень активная, веселая, резкая, крепкие мышцы, по ступенькам поднимается и спускается быстро и практически не держится, говорит много слов, балякает предложениями и многое понятно, любознательная, жалоб особых нет. Обратились к гастроэнтерологу, тк почти всегда как-будто вздут живот, на активность и настроение не влияет. Ест много, стул внешне переваренный, без резкого запаха. Врач назначила большой список анализов, часть из них пришла, последние придут до 25 июля. Встревожил показатель кальпротектина фекального 719,22. До сдачи анализов недели 2 переболела: сопли, первые три дня температура 37-37,7, но также была активная, не вялая. УЗИ всех органов, в тч поджелудочной железы в норме без структурных изменений. На сегодняшний день - 2 дня живот в норме не вздут. Анализы прикреплю, которые готовы. Можно по имеющимся анализам понять чем опасен такой значительно повышенный результат? Может ли неправильно собранный био материал показать искаженный результат? Или перенесенная вирусная/бактериальная инфекция до сдачи анализов могла повлиять? стоит ли пересдать анализ?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

В целом, иммуноферментный анализ довольно таки точный, сбор материала на показатель не влияет.

Фекальный кальпротектин может повышаться после перенесенного инфекционного заболевания, использования жаропонижающих препаратов ( особенно в свечах), поэтому желательно пересдать анализ через 2-3 недели.

Физическое развитие у ребенка дисгармоничное, с дефицитом массы тела. Рост соответствует средним показателям. Нужно, конечно, также оценивать конституцию родителей, т.к. это наследуемый фактор. Но в целом, учитывая все факторы (вздутие живота, низкая масса тела, повышенный фекальный кальпротектин), обследовать стоит, дополнительно посмотреть уровень АТ к эндомизию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, на фоне перенесенного инфекционного процесса показатель Фекального кальпротектина может изменяться, рекомендуется пересдать его через 2-3 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте) фекальный кальпротектин повышается на фоне воспалительных изменений, затем медленно снижается. Передайте анализ через 21 день.