Мотание головой во сне

Добрый день! Ребенку 7 лет. Во сне неосознанно мотает головой, это происходит ближе к утру. Я начинаю его будить, а он злится, что я его буду и говорит что не мотает головой. Я думала что с возрастом это пройдёт, но нет. Началось всё с того момента, когда я перестала укачивать его в кроватке (с 2х лет), думала что просто сам себя укачивает. Не знаю связано ли это. Хочется понять нужно ли обследование и с чего начать ?

Нет
31 год

Добрый день. Ничего страшного в этом нет , не нужно на у по расспрашивать об этом ребенка . За 2-3 часа до сна соблюдайте гигиену сна , исключите гаджеты , тв. Можно сделать ээг

Асият, благодарю за ответ. Перед сном всегда смотрит телевизор. Будем исключать.

Принятый ответ

Можно попить магний . Рекомендую ExtraMag, или любой другой магний в форме цитрата магния , он лучше усваивается

Здравствуйте.
Ребёнок эмоциональный сам по себе? Засыпает спокойно?

Ирина, благодарю за ответ. Ребенок эмоционален, да. Со сном проблем нет, засыпает и просыпается хорошо, без всяких проблем. После сна всегда в хорошем настроении, даже если встает в школу.

Если есть видео волнующих эпизодов,то загрузите,пожалуйста,в яндекс диск.

Ирина, прилагаю ссылку https://disk.yandex.ru/i/7dpJ7c5NemxoHg

Принятый ответ

Вероятнее всего,это связано с гипервозбудимостью.
Но лучше сделать ночной видеомониторинг ЭЭГ.

Здравствуйте! Это происходит каждую ночь в течение нескольких лет? Сколько по продолжительности это может длиться если не прервать? Если можно снимите на видео, загрузите на Яндекс диск а, а ссылку здесь оставьте.

Цырегма, благодарю за ответ. Это уже на протяжении нескольких лет, как привычка. Мы спим в разных комнатах, трудно ответить каждый ли это день. Но сейчас на даче и сегодня под утро начал мотать. По времени 10-15 секунд, прекращает, потом переворачивается на другой бок и опять. Продолжает пока крепко не уснёт.
Постараюсь видео загрузить.

Цырегма, прилагаю ссылку https://disk.yandex.ru/i/7dpJ7c5NemxoHg

Принятый ответ

Вскорее всего связано с перевозбуждением нервной системы. Нужно уменьшить "сиденье" в интернете, гаджеты, компьютерные игры, мультики, разговоры на повышенных тонах, особенно за два часа до сна. Будет возможность сделайте ночную ЭЭГ, чтобы исключить эпилептические приступы. Можно попробовать успокаивающую терапию, например раствор Магне В6 по 1/2 амп х 2 р/д в течение месяца и понаблюдать.

Здравствуйте. Ребёнок реагирует на Вас во время того, как мотает головой? Или уже после того, как перестает совершать эти движения? Других жалоб нет?

Надежда, я подхожу и глажу его по голове и он перестает.

Принятый ответ

Посмотрела видео. На всякий случай выполните ээг рутинную и посетите невролога. Но если ребенок реагирует на стимуляцию во время приступа, то на эпилепсию не похоже.

Принятый ответ

Здравствуйте, такое может быть и в норме, если переживаете можно сделать Ээг.

Юлия, ЭЭГ можно сделать без направления от врача ?