Консультация детского невролога /

Ползание и лепет — вопрос №2278310

Здравствуйте! Нормально ли что ребёнок так ползает, как лягушка? Неделю так активно ползает
Файл можно получить по ссылке:
20240716_151017.mp4
https://disk.yandex.ru/i/e6FsbTXS2Q_0ug

И ещё вопрос, это лепет?
Файл можно получить по ссылке:
20240715_101203.mp4
https://disk.yandex.ru/i/BxFh0g0TcSJ11Q

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Какой возраст у малыша? По видео отклонений нет; ребенок вероятнее только начал вставать на четвереньки ; поэтому это вариант нормы ползания. По второму видео - да, это лепет
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо большое, ему 7 месяцев

Невролог, Детский невролог
Учитывая возраст; никакой задержки нет; ребенок только осваивает навык ползания; и это вариант нормы ; не патология; не переживайте
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, посмотрела видео, по ползанию вопросов нет, позже будет лучше это делать на четвереньках. Скажите ребенок позу сидя удерживает? сами какие то упражнения и лфк делаете?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! Пока не сидит, но сесть хочет. Он выпрямляет ноги и руки стоя на четвереньках и попу в сторону уводит. Еще лежа на спине пытается приподняться.Надеюсь скоро сядет)
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, делаю сама массаж и зарядку, непрофессионально
Невролог, Детский невролог
что касаемо речи именно больше как гуление на этом видео, лепет это все же бабаба, татата, мамама. Но лепет возникает до 9 мес, сегодня может его не быть, а завтра утром быть, главное, что ребенок не молчит!
Невролог, Детский невролог
Раз с ребёнком спит занимаетесь дома, то рекомендую к выполнению вот такое упражнение !
Поделайте ту часть которая начинается с 1 минуты; лучше делать вдвоем: один держит ребёнка как доктор, второй стоит напротив и показывает ребёнку игрушку, когда ребёнка отпустили и затем поднимает игрушку стимулируя подъём ребёнка за игрушкой, делать можно несколько раз в день; в первый раз делаем аккуратно также над пеленальником, чтоб проверить может ли ребёнок сам себя удерживать или нет; фиксируем ребёнка в районе таза прижимая к себе ( попа ребёнка прижата к нам!), это место будет точкой опоры малыша; если будете делать регулярно, через 5-6 дней ребёнок уже сможет удерживать уверенно позицию сидя без наклонов в стороны

https://youtu.be/Y1me74PBKqo?si=ABZh5WSNkgbxRoJ_
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое!!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
1.По видео все хорошо-это нормальный этап становления ползанья.
2.Да, малыш уже лепечет активно.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по первому видео норма и по второму тоже(лепет).