Сдала анализ на Пролактин, мог ли повлиять на результат КОК?

Обратилась к гинекологу из-за нерегулярных месячных, 20 лет, беременностей не было. По анализам: повышен тестостерон и пролактин(был немного выше нормы, результата на руках нет, сдавала в бесплатной больнице). Гинеколог назначила пить Димиа(чтобы выровнять гормональный фон) со следующего же цикла и направила к эндокринологу. Эндокринолог направил на повторную сдачу пролактина на 3-5 д.м.ц. Я уже начала с 1 дня цикла пить Димиа, на 5 день сдала кровь на Пролактин. Результат пролактина: 755 мЕд/л (Референсные значения 109 - 557мЕд/л). Мог ли повлиять на результат начало приёма таблеток Димиа? Если да, то нужно ли пересдавать пролактин без приёма Димиа?

Здравствуйте. Да, мог повлиять. Показатель пролактина нужно оценивать с макропролактином. Сейчас вам не стоит контролировать пролактин, лечение Вы получаете. чаще всего небольшое повышение тестостерона и пролактина бывает при СПКЯ. Лечение КОК длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталия, спасибо за ответ!
Пролактин мономерный: 351* мЕд/л (Референсные значения 79 - 347 мЕд/л)
Макропролактин (комментарий в результатах): Присутствие значимого количества макропролактина сомнительно. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина в интервале 40-60% от исходного.

То есть не стоит в следующем цикле прерывать приём КОК и повторно сдавать пролактин, да?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталия, извините, забыла уточнить, что УЗИ делали, кист или каких-либо образований не было.

Думаю, пока не стоит прерывать лечение КОК. Повышение пролактина незначительное, скорее всего от приема препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое за ответ и объяснения!