Повышенный пролактин у мужчин

Здравствуйте! Мужчина, 23 года Сдал анализы, результаты следующие Ферритин 21.2 мкг/л Т3 свободный 4.4 пмоль/л Т4 свободный 11.62 пмоль/л ТТГ 1.78 мед/л ФСГ 3.82 ммед/мл ЛГ 4.74 ммед/мл Эстрадиол 165 пмоль/л ДЭА 10 мкмоль/л Тестостерон 34.55 нмоль/л Свободный тестостерон 17.83 пг/мл 17-он-прогестерон 6.36 нмоль/л Дигидротестостерон 909 пг/мл ГСПГ 27.9 нмоль/л Кортизол 469 нмоль/л Пролактин 1276 мед/л Присутствия значимого количества макропролактина не выявлено Пролактин мономерный 837 мед/л Около месяца назад появились небольшие изменения в самочувствие (При этом изменился режим тренировок и режим питания, связывал изначально все с этим) Снизилось либидо, причём с эрекцией все в порядке Просто упал интерес, тяжелее возбуждение проходит Иногда стал просыпаться ночью, хотя раньше такого не было Переживания какие-то внутренние иногда возникают, опять же раньше такого не было Активно занимаюсь спортом 4 силовые тренировки в неделю примерно Не принимаю гормональных препаратов и лекарств Пью в качестве добавок цинк, витамин д, магний Что может быть?? Какие дополнительные исследования нужны? Мрт гипофиза и консультация эндокринолога? Можно ли какие-то препараты уже сейчас начать принимать для снижения пролактина, т.к мрт в ближайшие 2 недели сделать не смогу?

Нет
23 года

Здравствуйте! Прикрепите результаты с референтными значениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
a_zaidov2@mail.ru
Клиент

Галина Александровна, прикрепил

Здравствуйте
К сдаче на пролактин готовились?

Можете прикрепить результаты анализов

Ферритин низкий, норма не ниже 45
Поэтому принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин

Так же по вашим жалобам нужно исключить дефицит вит д
Проверьте вит д, норма 30-60

 - отвечает  СпросиВрача –
a_zaidov2@mail.ru
Клиент

Дарья Валерьевна, здравствуйте!
Спал хорошо, пишу за 10 часов не употреблял

 - отвечает  СпросиВрача –
a_zaidov2@mail.ru
Клиент

Дарья Валерьевна, употребляю по 10.000 единиц ежедневно на постоянной основе

Хорошо. Пролактин повышен за счёт мономерного, нужно пройти мрт гипофиза с прицельным контрастом
Далее решать о приёме достинекс

На постоянной основе это много, 2 мес пропить по 10.000ме и далее в профилактической дозе 2000ме

 - отвечает  СпросиВрача –
a_zaidov2@mail.ru
Клиент

Дарья Валерьевна, понял Вас, спасибо!

Принятый ответ

Всего Вам доброго !

Здравствуйте. Пока препараты начинать не нужно для снижения пролактина. Пройти МРТ гипофиза желательно, хотя пролактин не слишком высокий.
Низкий ферритин, что может влиять на сон и либидо.
Начните принимать гино-тардиферон по 1 таб перед сном 2 месяца.
Пройдите обследование у гастроэнтеролога, чтобы понять причину низкого запаса железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
a_zaidov2@mail.ru
Клиент

Наталия Владимировна, т.е. нет необходимости пока что? Даже если в ближайшее время мрт не смогу пройти?

Только железо пока добавить?

Да, пока нет необходимости начинать достинекс. пролактин может повышаться на фоне физической активности.
Железо начать обязательно. Норма ферритина - 45-120

 - отвечает  СпросиВрача –
a_zaidov2@mail.ru
Клиент

Наталия Владимировна, до таких показателей может повышаться на фоне физ.активности?

Принятый ответ

проблемы в гипофизе - это пролактин более 2000. остальное может быть результатом физической активности или неправильной подготовке.

Здравствуйте. Ферритин низкий принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Тестостерон в норме гипогонадизма нет. Повышение пролактина за счёт мономерного, активной части. Нужно сделать мрт гипофиза с контрастированием. Такое повышение пролактина лечить нужно для этого показан достинекс

 - отвечает  СпросиВрача –
a_zaidov2@mail.ru
Клиент

Ленар Равилович, понял Вас, спасибо! Приём препарата осуществлять после мрт и консультации?

После мрт

Здравствуйте!
Фитовидная железа работает хорошо.
Мужские гормоны в норме.
Имеется дефицит железа, принимать ферретаб по 1 таблетке 2 месяца, далее контроль ферритина, норма более 45

Пролактин повышен за счет мономерного-активной фракции, нужно лечение препаратом достинекса, до приема препарата нужно пройти МРТ головного мозга с контрастированием.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Принимайте препарат железа (у вас снижен запас железа, ферритин 21) – ферретаб или мальтофер 1 таб после ужина – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).

Функция щитовидной железы у вас в норме. Принимайте профилактическую дозу йода в виде йодированной соли (5 г в сутки) для профилактики.

Принимайте вит.Д - вигантол 3 капли (1500 МЕ) в день ежедневно или фортедетрим 10 000 МЕ по 1 капсуле 1 раз в неделю постоянно для профилактики.

Пролактин помет повышаться после интенсивных тренировок. Его лечат только при стойком повышении, повторите анализ. Эстрадиол повышается на фоне повышения пролактина.
Правильно подготовьтесь к сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж грудных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут.

Можно ли какие-то препараты уже сейчас начать принимать для снижения пролактина, т.к мрт в ближайшие 2 недели сделать не смогу? - показаний для МРТ и медикаментозной терапии повышенного пролактина сейчас нет. Просто пересдайте и только если будет стойко повышен - МРТ гипофиза с контрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
a_zaidov2@mail.ru
Клиент

Светлана Михайловна, спасибо большое, пересдам обязательно!
Накануне сдачи был на сеансе массажа, этого не учёл!