Консультация эндокринолога /

Повышенный пролактин у мужчин — вопрос №1927268

Здравствуйте!
Мужчина, 23 года

Сдал анализы, результаты следующие
Ферритин 21.2 мкг/л
Т3 свободный 4.4 пмоль/л
Т4 свободный 11.62 пмоль/л
ТТГ 1.78 мед/л
ФСГ 3.82 ммед/мл
ЛГ 4.74 ммед/мл
Эстрадиол 165 пмоль/л
ДЭА 10 мкмоль/л
Тестостерон 34.55 нмоль/л
Свободный тестостерон 17.83 пг/мл
17-он-прогестерон 6.36 нмоль/л
Дигидротестостерон 909 пг/мл
ГСПГ 27.9 нмоль/л
Кортизол 469 нмоль/л

Пролактин 1276 мед/л
Присутствия значимого количества макропролактина не выявлено
Пролактин мономерный 837 мед/л

Около месяца назад появились небольшие изменения в самочувствие
(При этом изменился режим тренировок и режим питания, связывал изначально все с этим)
Снизилось либидо, причём с эрекцией все в порядке
Просто упал интерес, тяжелее возбуждение проходит
Иногда стал просыпаться ночью, хотя раньше такого не было
Переживания какие-то внутренние иногда возникают, опять же раньше такого не было
Активно занимаюсь спортом
4 силовые тренировки в неделю примерно
Не принимаю гормональных препаратов и лекарств

Пью в качестве добавок цинк, витамин д, магний

Что может быть??
Какие дополнительные исследования нужны?
Мрт гипофиза и консультация эндокринолога?
Можно ли какие-то препараты уже сейчас начать принимать для снижения пролактина, т.к мрт в ближайшие 2 недели сделать не смогу?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите результаты с референтными значениями.
Клиент
Галина Александровна, прикрепил
Эндокринолог
Здравствуйте
К сдаче на пролактин готовились?

Можете прикрепить результаты анализов

Ферритин низкий, норма не ниже 45
Поэтому принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин

Так же по вашим жалобам нужно исключить дефицит вит д
Проверьте вит д, норма 30-60
Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте!
Спал хорошо, пишу за 10 часов не употреблял
Клиент
Дарья Валерьевна, употребляю по 10.000 единиц ежедневно на постоянной основе
Эндокринолог
Хорошо. Пролактин повышен за счёт мономерного, нужно пройти мрт гипофиза с прицельным контрастом
Далее решать о приёме достинекс
Эндокринолог
На постоянной основе это много, 2 мес пропить по 10.000ме и далее в профилактической дозе 2000ме
Клиент
Дарья Валерьевна, понял Вас, спасибо!
Эндокринолог
Всего Вам доброго !
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Пока препараты начинать не нужно для снижения пролактина. Пройти МРТ гипофиза желательно, хотя пролактин не слишком высокий.
Низкий ферритин, что может влиять на сон и либидо.
Начните принимать гино-тардиферон по 1 таб перед сном 2 месяца.
Пройдите обследование у гастроэнтеролога, чтобы понять причину низкого запаса железа.
Клиент
Наталия Владимировна, т.е. нет необходимости пока что? Даже если в ближайшее время мрт не смогу пройти?

Только железо пока добавить?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, пока нет необходимости начинать достинекс. пролактин может повышаться на фоне физической активности.
Железо начать обязательно. Норма ферритина - 45-120
Клиент
Наталия Владимировна, до таких показателей может повышаться на фоне физ.активности?
Эндокринолог, Сомнолог
проблемы в гипофизе - это пролактин более 2000. остальное может быть результатом физической активности или неправильной подготовке.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ферритин низкий принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Тестостерон в норме гипогонадизма нет. Повышение пролактина за счёт мономерного, активной части. Нужно сделать мрт гипофиза с контрастированием. Такое повышение пролактина лечить нужно для этого показан достинекс
Клиент
Ленар Равилович, понял Вас, спасибо! Приём препарата осуществлять после мрт и консультации?
Эндокринолог
После мрт
Эндокринолог
Здравствуйте!
Фитовидная железа работает хорошо.
Мужские гормоны в норме.
Имеется дефицит железа, принимать ферретаб по 1 таблетке 2 месяца, далее контроль ферритина, норма более 45

Пролактин повышен за счет мономерного-активной фракции, нужно лечение препаратом достинекса, до приема препарата нужно пройти МРТ головного мозга с контрастированием.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Принимайте препарат железа (у вас снижен запас железа, ферритин 21) – ферретаб или мальтофер 1 таб после ужина – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).

Функция щитовидной железы у вас в норме. Принимайте профилактическую дозу йода в виде йодированной соли (5 г в сутки) для профилактики.

Принимайте вит.Д - вигантол 3 капли (1500 МЕ) в день ежедневно или фортедетрим 10 000 МЕ по 1 капсуле 1 раз в неделю постоянно для профилактики.

Пролактин помет повышаться после интенсивных тренировок. Его лечат только при стойком повышении, повторите анализ. Эстрадиол повышается на фоне повышения пролактина.
Правильно подготовьтесь к сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж грудных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут.

Можно ли какие-то препараты уже сейчас начать принимать для снижения пролактина, т.к мрт в ближайшие 2 недели сделать не смогу? - показаний для МРТ и медикаментозной терапии повышенного пролактина сейчас нет. Просто пересдайте и только если будет стойко повышен - МРТ гипофиза с контрастом.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо большое, пересдам обязательно!
Накануне сдачи был на сеансе массажа, этого не учёл!