Профилактика орви
Добрый день. Ребёнок (3 года) сходил в сад три дня и снова сопли и небольшая температура. Ранее нам выписывали нормамед для его лечения и все для туалета носа. Дома еще годовалый ребёнок , разделять их не получается. Посоветуйте пожалуйста что то для профилактики годовалому ребёнку ( нормомед с трех лет , а Цитовир 3 педиатр в поликлинике сказал не имеет смысла почему-то). Что можно дать для профилактики (лучше сиропы).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Специфической профилактики нет для вирусной инфекции. На данный момент нет доказанных препаратов для профилактики.
В подобных случаях рекомендуют:
Очищать ежедневно утром и вечером носик (чистая, увлажненная слизистая это защита от инфекций)
Витамин Dв профилактической дозе 1500 ме. Ед с 1 года до 3 лет
Ограничить контакт с больным
При контакте со здоровым больному одевать маску. Маску меняем каждые 2 часа
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60%
Чаще мыть руки
Ежедневная влажная уборка
Температура в квартире 21-22
Противовирусные в таких случаях не считается наиболее предпочтительным для достижения нужного эффекта
Принятый ответ
Здравствуйте. А нормомед вам помогал? Проводилось очень много клинических исследований, доказали, что прием противовирусных препаратов как для профилактики, так и при лечении вирусной инфекции – не эффективен. Не влияет на течение инфекции, не защищает от возможных осложнений. Препараты против гриппа в качестве профилактики и лечения назначаем. При обычном орви – нет.
Профилактика орви:
Менять одежду на домашнюю с садика
мыть руки
солевые растворы для орошения носа после посещения садика/общественных мест
Не трогать лицо руками в общественных местах .
Сбалансированное и правильное питание,сократить сладкое в рационе
достаточное питье
Физическая активность
Витамин д ежедневно утром
Если есть какие-то дефициты по анализа. -компенсировать
витамин д,витрин с, цинк, ежедневно белок и клетчатка в рационе
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, специфической профилактики нет, так как эффективность противовирусных ставится под сомнение. Основное -это граничить тесный контакт с больным .
Деткам разрешено болеть 10-12 раз в год и это нормально , так как иммунитет еще не познакомился с большинством вирусов , которые окружают нас ежедневно, если ОРВИ проходят без осложнений , то повода для волнения нет.
Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1500 МЕ-3 капли . После 3-х лет 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности, поэтому не используются в качестве профилактики. Рекомендовано соблюдать меры личной гигиены. Влажная уборка и частое проветривание.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья ваших деток.
К сожалению для профилактики лекарственных средств с доказательной эффективностью нет. Противовирусные препараты при проведении клинических испытаний не подтверждают такое действие, поэтому их прием не имеет смысла.
Для профилактики рекомендовано соблюдать правила личной гигиены, промывание носа, можно использовать физ раствор, или специализированные растворы, чаще умывать ребенка и мыть руки, на постоянной основе принимать витамин Д в профилактической дозировке 1000 МЕ после 3 х лет, с 1 года до 3 - 1500 МЕ
Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья детей, однако специфической профилактики респираторных инфекций нет, нет смысла в лишней нагрузке препаратами здорового ребёнка .
Важна гигиена, частое проветривание помещений, прием витамина Д в профилактической дозе ежедневно.
Не факт что малыш заболеет от старшего.
Растите здоровыми 🌸