Приступ подагры

Добрый день. Случился приступ подагры. Первый был четыре года назад. Подскажите что при обострении подагры можно принять? К врачу за рецептом не могу попасть. Есть ли что-то безрецептурное? Сейчас пью Нимесулид - МБФ и мажу Вольтарен эмульгель. И во время обострения можно ли принимать милурит? Просто все четыре года я сижу на милурите. Спасибо.

Подагра
36 лет

Здравствуйте.
1. Острый приступ можно курировать либо приемом НПВП, например нимесулид 100мг 2р/день или эторикоксиб 120мг/сут.
Или
Прием колхицина в первый день 1мг, через 2 часа 0,5мг; со второго дня по 1мг/день до полного купирования приступа.
Колхицин нужно начинать принимать в первые 12-24 часа от начала приступа, не позже.
2. Скажите, перед началом приступа Вы уже милурит принимали? Как давно понимаете без перерыва?
3. Какой у Вас уровень мочевой кислоты?
4. Какую дозу милурита принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Виктория Владимировна, милурит принимаю 4 года где-то, доза 200 мг. Кислота была последний раз 440.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Виктория Владимировна, милурит каждый день принимаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Виктория Владимировна, колхицин не могу купить, он рецептурный. У меня нет рецепта

1. Принимайте нимесулид или эторикоксиб.
2. Милурит сейчас не отменяйте. Если Вы его принимаете длительно, то на время приступа снижать дозу или отменять милурит не нужно.
3. Уровень мочевой кислоты у Вас выше нормы. Норма - ниже 360 мкмоль/л. После полного купирования приступа Вам нужно через 7 дней повысить дозу милурита на 50мг/сут на 10 дней, затем еще на 50мг/сут на 10 дней. После сдать мочевую кислоту, оценить достигнут ли целевой уровень.
А также на месяц после купирования приступа оставьте нимесулид или эторикоксиб на каждый день с целью профилактики новых приступов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Виктория Владимировна, и последний вопрос. Сколько может длиться обострение?

Принятый ответ

Все индивидуально. В среднем боль нарастает в течение 12-24 часов, приступ длится 5-7 дней. Но есть затяжные случаи, когда приступ продолжается 14 дней, иногда и до месяца. Но такие случаи конечно редки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Спасибо большое за ответы