Консультация стоматолога /

Не останавливается кровь после удаления зуба — вопрос №2278718

Здравствуйте. Женщина, 27. 2,5 часа назад вырвали верхнюю правую восьмёрку. Зуб мудрости. Не останавливается кровь. Сплевываю беспрестанно. Самое противное, что постоянно течёт в горло. Холод не помогает. В зеркале увидела ещё и странные пятна на небе. Подскажите, что нужно делать

Возраст: 27

Травматолог, Ортопед
Инна, здравствуйте! Холод нужно было держать сразу после удаления зуба не менее 20-25мин.Споевывать не нужно, должен образовпться сгусток крови в лунке удалённого зуба, и кровь перестанет течь. Сам по себе сгусток желательно не убрать от туда случайно, ведь именно так заживает лунка после удаления зуба. Поэтому настоятельно рекомендую вернуться к врачу, который Вам удалял зуб, что бы, если вдруг, а оно скорее всего так и есть сформировал сгусток, и так прекратится кровотечение. Не занимайтесь самодеятельностью, и не волнуйтесь, пока прошло не так много времени, все сформируют, дадут рекомендации
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, здравствуйте. Стоматология уже закрылась. Поэтому и переживаю. Врачу позвонили, сказал ничего не делать, прикладывать холод

Стоматолог
Здравствуйте,
на небе -кровоизлиярие?
температура есть? в обострении удаляли? ОРВИ есть? коагулограмму давно сдавали? давление меняли?
В первые сутки покравливаьь немного может, не должно быть объёмных, тёмных сгустков.
Холод в первые сутки-Ваш лучший друг .Если пить возможность, можно вернуться к врачу-посмттреть лунку.Сплевывать часто на надо-так Вы подсасываета кровь из лунки.
Можно принять этамзилата или дицинона таблетку( или этамзилат внутримышечно).
Проверьте давление-на стрессе часто поднимается.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, как раз таки я у вас и хотела узнать, что же это на небе такое :) ОРВИ нет, коагулограмму никогда не делала.
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста, есть викасол, можно его выпить? И можно ли сочетать с нимесулидом?
Стоматолог
викасол действует очень медленно, можно, вреда нет, нобессмысленно его использовать, холод через сухую салфетку
по 10-15минут, полчаса отдыхать,
если будут тёмные сгустки-см.выше.
Сочетать можно
Стоматолог
Здравствуйте
По фото не видно обильного кровотечения
Кровь может стекать в горло,смешиваться со слюной даже первые пару суток,с ней и сплевываться
Не должно быть профузного кровотечения-смотрите на лунку,а с нее стекает неприрывно струйно кровь,в этом случае сами вы не справитесь нужно тампонировать рану у врача
Если же таких симптомов нет,то прикладывайте лед по 5 минут с перерывами 20-30 минут,также можно бинт скатать в тампон и закусить на 15-20 минут
Давление не повышено?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте, давление обычное моё - 108/78. Муж посмотрел, сказал кровь понемногу выделяется из лунки, не течёт
Стоматолог
Тогда не паникуйте,такое допустимо
На крайний случай вернетесь к врачу или же вызовите скорую,поставят кровеостанавливающий укол,но я уверена,не понадобится он вам
Если скатаете тампон,то вынимайте его аккуратно,чтобы не повредить сгусток
Также помните,что первые 3-5 дней горячее не есть не пить,рот не полоскать,только ротовые ванночки,если врач назначал,набрали в рот-подержали сек 20-выплюнули
Неделю исключить физ нагрузки,спорт,бани,сауны,на 2 недели перелет
Не забывайте уже завтра хорошо вычищать соседние зубы
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо! Можно ли в крайнем случае выпить викасол? И можно ли его вместе с нимесулидом пить?
Стоматолог
Да,можно,викасол это можно сказать витамин,он способствует свертыванию крови,не взаимодействует с нпвс
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. После удаления зуба следы крови в слюне могут присутствовать до суток это допустимо. Нужны подсказки,как останавливается кровь при порезах, нет ли аллергических реакций на анестетики и препараты йода?. После удаления прошло еще мало времени,чтоб делать выводы. Но если есть проблемы со свертываемостью крови или принимаете препараты влияющие на свертываемость,нужно срочно связаться с стоматологом хирургом проводившем удаление и обсудить ситуацию. Холод не надо держать более 15 минут. Сейчас возьмите чистый бинт или марлю сделайте тампон и крепко зажмите в области лунки,как делали в кабинете врача после удаления . Если есть викасол примите таблетку, способствует остановке кровотечения,почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Примите на всякий случай антигистаминный препарат, например, лоратадин, чтоб исключить аллергическую реакцию.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте. Аллергии именно на на анестетики и препараты йода не наблюдалось. После порезов кровь останавливается не очень хорошо. Поспала пару часов, после сна сплюнула много тёмной крови. Но спала нормально, на подушке крови нет. Проблем со свертываемостью не было никогда, было несколько операций. Препараты никакие не пью.
Стоматолог
Спасибо за информацию, если нет обильного кровотечения , понаблюдайте за происходящим,повторюсь следы крови в слюне могут присутствовать до суток. Если вдруг относительно сильное кровотечение ,будет сохраняться примите викалин ,например. Тогда утром покажитесь на очный прием в стоматологу проводившему удаление.Хотя судя по описанию ситуации ,на мой взгляд все должно прийти в норму в ближайшие часы.
Клиент
Андрей, спасибо!
Клиент
Андрей, здравствуйте. Весь день крови было минимум, в основном коричневая слюна. После сна на подушке небольшое коричневое пятно остается. Сейчас опять яркая кровь в слюне. Немного, но настораживает что опять появилась. Нормально ли это, скажите пожалуйста.
Стоматолог
В такой ситуации лучше перестраховаться ,чем пропустить ,что-то важное.Нет ничего криминального,но и если не прекратиться к завтрашнему утру , то вариантом нормы это считать нельзя. В любом случае лучше завтра показаться на очный осмотр к хирургу стоматологу,проводившему удаление. Напишите,пожалуйста,как завтра будут дела и что скажет доктор.
Клиент
Андрей, хорошо. Большое спасибо.
Клиент
Андрей, здравствуйте. Только что была у врача. Сказал что всё отлично, нет вообще ничего. Предположил, что я травмировала едой. Но кровь в слюне весь день по чуть-чуть, вряд ли это связано с едой.
Стоматолог
Спасибо за информацию. На очном осмотре у доктора всегда больше сведений о происходящим ,чем по фото или описанию ситуации. Тут очень трудно подтвердить или опровергнуть версию о травмировании пищей. На мой взгляд она , достаточно условная. Скорее всего кровоточивость может быть связанна с индивидуальными особенностями кровоснабжения этой области челюсти. Очень хорошо ,что доктор не увидел ничего криминального, следы крови в слюне это и не норма и не криминал в такой ситуации. Понаблюдайте за происходящим еще пару дней.
Клиент
Андрей, спасибо. Буду смотреть.