МРТ гипофиза
Добрый день! Помогите разобраться с результатом МРТ гипофиза с КУ. Я так понимаю,картина не хорошая. МРТ решила сама сделать ,так как после гормональной стимуляции ,резко возрос ЛГ (28) и Ттг (6) Так же второй цикл беспокоят маточные кровотечения. Ниже прилагаю результаты мрт,анализы на гормоны ,узи трансвагинальное
Здравствуйте. есть микроаденома, но она неактивная гормонально, т.к. пролактин не повышен. ТТГ на фоне микроаденомы обычно тоже не повышается. Его уровень больше зависит от состояния щитовидной железы.
Обычно неактивную микроаденому называют инциденталомой и не лечат, т.к. она не опасна.
Киста кармана Ратке это особенность развития гипофиза, также не влияет на самочувствие.
По УЗИ малого таза СПКЯ, на фоне которого может повышаться ЛГ если бы это была гонадотропинома, то были бы повышены и ФСГ и ЛГ вместе.
Наталия Владимировна,
Здравствуйте, мне показалось странным что 14 лет я жила с нормальным уровнем в реф значениях ЛГ,а после стимуляции гормональной мне кололи хориогонадотропины, ни с того ни с чего мой уровень лг стал спустя пару циклов 28 фсг был 9 ,сейчас лг 20 фсг снизился ,по узи кист у меня больших нет ,которые могли давать рост лг.
Принятый ответ
Большие кисты и не вызывают рост ЛГ, а именно поликистоз - СПКЯ. Стимуляция ХГЧ тоже влияет на рост гонадотропинов, которые могут влиять на овуляцию. Это и есть их действие.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Микроаденома гормонально-неактивная.
Лечение не требуется.
Рекомендуется контроль МРТ гипофиза с контрастом 1 раз в год.
Киста кармана Ратке тоже не лечится, это такая особенность, не опасно.
Ттг если был 6, то нужно повторить анализ через пару месяцев. Дополнительно нужно сдать. Т4 свободный, антиТПО.
Ферритин, витамин д.
При дефиците этих показателей может повышаться немного ттг.
Ттг нужно снижать при результате выше 10,0. Вам показан контроль.
Для профилактики используюйте йодированную соль в пищу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Гормонально неактивная аденома, лечение и наблюдение не требуется.
Контроль ТТГ , Т4св - через 2-3 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Аденома гипофиза у вас гормональнонеактивная. Вам показано только наблюдение - МРТ гипофиза 1 раз в год.
По поводу повышения уровня ттг проверьте уровень ферритина и витамина Д3. Важные показатели для щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Ттг проконтролируйте через 2 месяца.