Консультация лора /

Боли в горле — вопрос №2278837

Здравствуйте,3 дня назад заблело горло в основном с левой стороны ,как будто ком и тяжело-больно глотать , появились небольшие волдыри на горле ,была на приеме у Лора.Поставили диагноз хронический тонзиллит ,назначили Нимесил 100мг 1 пак 1 раз в день 3 дня
Хлорофиллипт полоскать
Тонзилгон Н,25 капель 3 раза в день
Лизобакт рассасывать
Тантум Верде 3р в день 5дней
День назад началась трескаться кожа на губах ,думаю что это побочки от лекарств .Начало болеть левое ухо и чуть припухла щека .Подскажите пожалуйста,что это может быть ,помогает только Нимесил на время действия

Возраст: 52

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк?
Клиент
Анна Юрьевна, https://postimg.cc/gallery/k49cD9Y

Клиент
Анна Юрьевна, насморка нет
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого тонзиллофарингита

Есть у вас возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Клиент
Анна Юрьевна, есть а для чего он
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю,пойду за тестом
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты теста к вопросу
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла, уха, и лица
Такие симптомы могут быть при воспалении околоушной слюнной железы

При нажатии на козелок есть боль?
Клиент
Маргарита Александровна, https://postimg.cc/gallery/YC720sf
Клиент
Маргарита Александровна, козелок не болит ,болит глубже
Детский ЛОР, ЛОР
По фото не видно, что опухла щека
Повторите полное фото в анфас чтобы были видно обе стороны лица
Клиент
Маргарита Александровна, https://postimg.cc/5HnD583Y
Детский ЛОР, ЛОР
Есть небольшой отек, но не в области околоушной слюной железы

Начните сейчас местное лечение для горла
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, благодарю