Ежедневные боли в затылочной части
Добрый день! У меня уже восьмой день боли в затылке, с правой стороны. Происходят они как мигрень, будто изнутри что-то давит, чешется и зудит. Раньше такое случалось пару раз в месяц, снималось двумя таблетками цитрамона. Но - чтобы каждый день, восемь дней подряд - такое в первый раз. Причинных подозрений два: эти восеьм дней я живу в отеле на 16 этаже, возможно высотность или система воздуховода в отеле? И уже 10 дней я принимаю четыре препарата, которые мне назначил гастроэнтеролог: Домперидон, Рабиет, Гастростат, Афобазол. Преркатить препараты не могу еще 5 дней - желудок необходимо долечить. Могут ли мои боли быть побочкой от препаратов? И чем их снимать в моменте? Двух цитрамонов уже не хватает, вчера боль стихала в течение 2 часов после 4 цитрамонов. Посоветуйте плз эффективный и желательно безвредный препарат?
Здравствуйте! Какие у вас цифры давления в эти 8дней? При поворотах головой боли в шее есть? При пальпации шейно-затылочной зоны есть триггерные точки, когда при нажимании на эти точки боль воспроизводится , усиливается?
Татьяна Вячеславовна, здравствуйте! Давление в норме, при поворотах боли нет, обычный остеохондрозные ощущения, как всегда. При пальпации все в норме
Татьяна Вячеславовна, дадите совет? побочкка? чем снять кроме цитрамона? может еще что-то?
Здравствуйте! Вчера почему-то не отобразился ваш ответ,и поэтому пропустила. Да, от препаратов возможна такая побочка , понять так ли это , можно только при отмене этих препаратов,но раз вы пока не хотите из отменять, то давайте попробуем 4-5дней пропить Нурофен 400-800мг , разумеется после приема гастростата и рабиета, когда желудок под защитой этих препаратов , в идеале нужно пройти УЗИ сосудов шеи,проверить глазное дно у офтальмолога, сдать анализы на глюкозу, липидограмму,коагулограмму, ферритин, сыв.железо
Татьяна Вячеславовна, спасибо!
простите, что отвлекаю еще раз: сегодня появились болевые ощущения в точке под затылочной костью, скорее всего от вчерашнего бассейна (прижимался затылком к стенке), но - тут же вспомнил Ваш вопрос. если такое ощущение появилось, о чем это может говорить?
Это может говорить о перенапряжении перикраниальной мускулатуры , миофасциальном синдроме в рамках головной боли напряжения , хорошо бы на массаж шейно-воротниковой зоны, и тогда точно нужно пропить НПВС с противовоспалительной целью ( Нурофен, Мелоксикам, Аэртал) плюс миорелаксант например Мидокалм 150мг 2р.д. 7- 10дней. Соблюдать режим сна , отдыха , гулять на свежем воздухе , разгружаться
Татьяна Вячеславовна, большое спасибо!
Здравствуйте. А давление при этом какое у вас ?
Алана Сергеевна, здравствуйте! давление в норме как обычно 120 на 70
Даже на фоне цитрамона такие цифры ? Не повышается ?
Алана Сергеевна, нет
Дадите совет?
Препаратом выбора с доказанной эффективностью от головных болей напряженного типа является Амитриптилин . Рекомендую его принимать по 1/4 табл ситуационно . Не Думаю , что есть связь с атмосферным давлением и с артериальным тоже , так как даже не фоне Цитрамона давление стабильное , хотя оно должно повышаться, так как в составе кофеин .
Алана Сергеевна, так я и кофе пару чашек в первой половине дня пью. Не помогает, бодрит слегка, но на боли никак не сказывается. Что это может быть у меня? есть у Вас версия? Я очень волнуюсь потому что в первый раз в жизни такие боли происходят ежедневно и не прекращаются уже 9 дней
Предположительно головные боли напряжения .
а что это такое? можете - в двух словах? опасно? как образом жизни можно купировать?
Головные боли напряжения возникают в ответ на повышенное психо - эмоциональное напряжение , в ответ на физические нагрузки . Опасности для жизни и здоровья не несут , влияют на качество жизни . Предотвратить можно поменяв образ жизни , побольше отдыхать , полноценный сон , наладить психо- эмоциональный фон , побольше проводить время на свежем воздухе.
Алана Сергеевна, понял! Спасибо огромное)
На здоровье! Не болейте
Здравствуйте!
Попробуйте принять препарат Суматриптан 50 мг, при неэффективность еще 50 мг можно или же альтернативу в спрее Эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход.
Марина Алексеевна, спасибо! А какой из них максимально безопасный? Я переживаю, что ежедневный цитрамон разрушит здоровье)
Принятый ответ
Эксенза безопаснее, тк путь введения назальный
Спасибо!
Здравствуйте!
Принимайте для купирования головной боли ибупрофен 400 мг
С целью профилактики головной боли амитриптилин 25 мг на ночь 1 месяц
Не исключаю что у вас такая побочная реакция на один из препаратов который вы принимаете
Офелия Игнатовна, спасибо!