Нужны ли препараты, снижающие сахар в крови?

Добрый вечер уважаемые доктора! По назначению невролога несколько лет принимала метформин, пока не поняла, что это из за него побочка, ввиде диареи и крутящего живота. Поменяла на глюкоффаж лонг 500 мг, но диарея продолжалась. Долго мучилась, но принимала. Потом мне тут посоветовали перейти на сиофор 500 мг. Как то случился не понятный приступ. Горело тело, тряслись руки, очень захотелось кушать. Что то поела сладкого и померила сахар, он был низковат для меня (не помню уже цифры) Тогда тут эндокринологи ( у нас нет данного специалиста) отменили мне сиофор и решили подождать 3 месяца без препаратов, чтобы сдать гликорованный гемоглобин. По глюкометру тощаковые сахара за эти три месяца от 5,7 до 7. Но 7 был один раз. Да и мерила я редко. После еды через 2 часа сахара лучше, чем натощах. То есть всегда в норме. По биохимическому анализу глюкоза 6,3 Гликорованный гемоглобин 5.8, норма до 6.0 Есть большой вес. Была всегда полная, но 7 лет принимаю ад и на нём и сидячем образе жизни (па) сильно поправилась. Очень жду Ваших рекомендаций. Нужны ли мне препараты или нет? Много принимаю лекарств пожизненных и лишних бы не хотелось.

Мигрень с аурой, па, гипертония.
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Гликированный в норме
Но я бы рекомендовала пройти ПГТТ
По глюкометру могут быть погрешности
Но если сахар после еды в норме и натощак иногда бывают погрешности, то можно без лекарств , пробовать на диете

Здравствуйте. А что такое ПГТТ?

Это тест с глюкозой

Хорошо, узнаю делают у нас такой тест или нет. А по биохимии высоковат?

Норма до 6,1, у вас немного повышена

Но это плохо? Не разовьётся ли диабет при таком повышении сахара?

Если на диете сахар будет в норме, тогда на ней останетесь
Если нет, тогда лечение, чтобы СД не развился

Дарья, здравствуйте.
А если сахара будут повышены, то мне снова начинать сиофор 500 мг? Но мне кажется, что ни метформин, ни глюкоффаж, ни сиофор мне никак не влияли на сахара.
А ещё подскажите, пожалуйста, можно что то принимать для снижения веса, только действительно что то действенное.
Но я принимаю на постоянной основе : Индапамид штада, вальсокор, метопролол, кардиомагнил, венлафаксин.

Возможно просто дозировка 500 мало, нужно больше
Но если сахар будет повышен то принимать

Какой рост и вес ?

Рост 165-167
Вес не знаю, но за 100.

Для снижения веса можно использовать таблетированную форму- орлистат
Или инъекционная форма- эндигрия , она хорошо удерживает вес и контролирует аппетит
Если сахар в дальнейшем будет не снижаться, тогда можно рассмотреть Семавик

Дарья, а эти препараты совместимы с препаратами, которые я принимаю на постоянной основе?

Да все совместимо

Спасибо огромное! Здоровья Вам и Вашим близким!

Спасибо ! И вам всего доброго ?