Тревожность
Я принимала феварин в дозировке 50 в течение 3 лет. Последний год состояние стало стабильным, тревожность полностью ушла. Я решила бросить его принимать одномоментно. НАчалась побочка- тошнота и головокружение, но тревожности не было. Мой врач сказал- возобновить прием в этой же дозировки и как только стабилизируется побочка, начать отмену по схеме. После начала приема началась тревожность и не уходит по сей день. Аппетит пропал, давление через день. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Всё таки не стоило антидепрессант возобновлять, у Вас просто были полочки от резкой отмены. А сейчас идёт заново адаптация (усиление тревоги) к антидепрессанту. Стоит снизить его до 25 мг и через неделю отменить совсем. И добавить транквилизатор, чтобы легче было уйти с антидепрессанта.
Татьяна Евгеньевна, два месяца сохраняется адаптация?
Татьяна Евгеньевна, я уже два месяца мучаюсь, то лучше, то хуже.
Вы об этом не написали, что уже два месяца.
Либо отменять антидепрессант совсем, либо наращивать до терапевтической - 100 мг.
Татьяна Евгеньевна, попробовала наращивать по 1/4 добавлять еще хуже стало
Татьяна Евгеньевна, как отменять? А тревожность куда денется?
Раз от повышения хуже становится ,то после отмены должно быть лучше. Но не сразу, поэтому нужно прикрытие транквилизатором.
Принятый ответ
Здравствуйте! Резкое прекращение флувоксамина вызвало дисбаланс серотонина, что проявилось тошнотой и головокружение. При возобновлении приема организм может временно "перевозбудиться" из-за резкого колебания уровня серотонина, что объясняет возврат тревоги.
Флувоксамин имеет короткий период полувыведения (15 часов), поэтому его отмена должна быть очень плавной: 50 мг- через 1-2 недели 25мг , затем через 1-2 недели 12,5мг- отмена через 1-2 недели. Чтобы снизить тревогу и вегетативные симптомы (давление, тошнота): гидроксизин : 12.5–25 мг на ночь или при приступах тревоги.
Вегетативные симптомы (тошнота, головокружение) уменьшатся в течение 1–2 недель после стабилизации дозы, тревога начнет снижаться приблизительно через 3–4 недели плавной отмены.
Ольга Владимировна, так все таки отменять?
Ольга Владимировна, то есть Вы считаете что организм не адаптируется к нему?
Здравствуйте! Я вам об'яснила, что происходит при резкой отмене препарата и какая симптоматика бывает, если на него вернуться. Если данное состояние длится долго, то дозу препарата повышают или отменяют. В вашей ситуации только лечащий врач может решать отменять или нет, он видит динамику. Картина двоякая:с одной стороны вы принимали препарат три года и состояние стабилизировалось, а с другой-вы принимали дозу 50мг, она считается нерабочей, но в некоторым случаях эффективна. Вы можете попробовать отменить препарат и посмотреть, как изменится состояние через некоторое время. Обязательно прикрытие:противотревожный препарпт:атаракс, клоназепам(коротким курсом). Если вернётся симптоматика, с которой вы обратились до лечения, то терапию антидепрессантами возобновляют.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если уже прошло несколько дней без антидепрессанта, то можно попробовать пропить в течение месяца какой-нибудь противотревожный препарат курсом (тералиджен, тофизопам, Атаракс). И если после отмены противотревожного препарата состояние не стабилизируется, - возвращаться на антидепрессант.
Никанор Васильевич,почему адаптация за 2 месяца не произошла?
Никанор Васильевич, Я уже два месяца как возобновила прием 50 мл, а тревожность только усиливается. Почему?
Вас понял. Тогда надо повышать дозу антидепрессанта дальше, по 25 мг в неделю до 100 мг. И далее ждать эффект в течение 4 недель.
Никанор Васильевич,я подняла на 1/4 состояние ухудшилось
Никанор Васильевич, тревожность только возрастает
Делаете это под прикрытием противотревожных препаратов? Потому что с каждым повышенем дозы может быть временное ухудшение состояния. + хорошо бы добавить психотерапию тогда.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это реакция отмены, а не побочное действие. Вы достаточно долго принимали препарат и уходить с него нужно очень постепенно, пока снижаете дозировку принимайте противотревожные, например атаракс 25 мг по схеме 12,5 утро, 12,5 обед, 25 мг на ночь. Его можно принимать длительно, он не вызывает привыкание при этом убирает тревогу
Принятый ответ
Здравствуйте. В целом с дозы 50 мг и сразу сходят либо принимая неделю по 25 мг . Даже при постепенной отмене такое бывает. Стоит не возобновить прием, а начать анксиолитический препарат принимать, возможно какой- то ранее помогал при адаптации к антидепрессанту. Тералиджен, стрезам, атаракс…