Консультация травматолога /

Боль в пояснице — вопрос №1571294

Здравствуйте . Вчера вечером на тренировке выполнял упражнение приседание со штангой , вес был не большой , был в поясе атлетическом , 29 лет 195 см 100 кг Спортом занимаюсь давно но ни каких становых тяг или приседаний с большими весами никогда не делал турник брусья иногда приседания с небольшим весом стал добавлять последний год . спина раньше никогда не болела.

Во время упражнения почувствовал боль в области крестца ниже поясницы ( ниже уровня талии ) , поясница не болит ! На утро боль усилилась , больно наклоняться в перед , сидеть а автомобиле , боль отдает в левую и правую сторону, боль при ходьбе в крестцы и по краям .
К врачу не успел попасть сегодня

Скажите
- может ли быть по описанным симптомам что-то серьезное ? Переживаю грыжа , или это банально сорвал спину

- нужно ли сделать рентген перед походом к врачу ? Информативен ли он или нужно что-то другое ?

- возможно ли было получить крыжу за один раз ? Или что-то еще ? Ни каких больших весов не брал ни каких рекордов не ставил

Извиняюсь за глупые вопросы ))) спасибо !

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте .
Рентгенография в данной ситуации бесполезна.
Ничего мы там не увидим кроме костей, а что нет переломов и так знаем.
Хотите достоверно исключить грыжи, протрузии, сужение межпозвонковых отверстий и другую возможную патологию - делайте МРТ.
Это стандарт обследования пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Сейчас мы имеем постперегрузочную люмбоишеалгию.
Болят связки, сухожилия, мышцы и фасции.
Наличие\отсутствие грыж на стартовое лечение не влияет, но важно в прогностическом плане.
Получить грыжу можно, но далеко не факт.

Рекомендовано:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно.
Это работает.
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещены до МРТ.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Коррекция рекомендаций после МРТ.
---------------------------------------------------------------------
Если чрез неделю не полегчает, то следует начать с паравертебральной блокады Дипроспан 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана рекомендую пройти курс PRP терапии №5 то же паравертебрально.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за развернутый ответ . Скажите МРТ с контрастом делать ? И как правильно нызываеться ? МРТ поясничного отделала ????

Ортопед, Травматолог
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Без контраста. Желательно аппарат не менее 1,5 Тесла.
Клиент
Константин Эдуардович, скажи пожалуйста . пояснично крестцовый гтдел с копчиком ???
Ортопед, Травматолог
Копчик здесь совершенно не при чем.
Это стандартное исследование. Всё что положено - в него войдет.
Дополнительно ничего делать и оплачивать не нужно.
Клиент
Константин Эдуардович, ?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По жалобам где-то идёт защемление корешка и Вам нужна консультация невролога. МРТ не повредит, а дополнит диагностику. Можете сейчас приклеить на больную точку пластырь с вольтареном.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? - может ли быть по описанным симптомам что-то серьезное ? ➡️ ➡️ ➡️ Если есть возможность, то надо выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника

? - нужно ли сделать рентген перед походом к врачу ? Информативен ли он или нужно что-то другое ? ➡️ ➡️ ➡️ Мрт

? - возможно ли было получить крыжу за один раз ? Или что-то еще ? ➡️ ➡️ ➡️ Может грыжа, а может миозит и растяжения мышц
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, скажите пожалуйста нужно делать МРТ только пояснично крестцового отдела или с копчиком вместе с пояснично позвдошгыми сочленениями ???
Ортопед, Травматолог
Да лучше все вместе: и поясничныц и крестовый и копчик