Консультация невролога /

Кривошея ли — вопрос №2171542

Здравствуйте
Были у невролога в 1.5 мес, поставил диагноз гипертонус мышц шеи, назначил курс массажа и электрофорез с магнезией. Массаж и электрофорез делаем уже второй день и ходим еще на грудничковок плавание
И замечаю что ребенок любит больше правую сторону туда наклонена голова. Это кривошея ?

Возраст: 21

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Судя по описанию это установочная кривошея ( привычный поворот головы). Возникает чаще всего когда ребенка укладывают чаще в одну сторону, либо такое положение внутриутробно. При истинной кривошее имеется укорочение кивательных мышц, ограничено движение в шейном отделе. Есть фото как малыш удерживает голову лежа на животе? В обе сторону крутит головой свободно ?
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, прикрепила фото

Клиент
Регина Динисламовна, да крутит головой следит за игрушкой
Невролог, Детский невролог
Это установочная кривошея. Встречается часто. Основное лечение- это лечение положением - меняете стороны когда кормите, укладываете спать; можно валик под « любимую» сторону; можно игрушку подвесить над кроваткой на « нелюбимую» сторону. Делайте гимнастику регулярно; можно массаж с акцентом на шейно- воротниковую зону. Все постепенно нормализуется, ничего опасного нет
Клиент
Регина Динисламовна, а электрофорез продолжить делать ?
Невролог, Детский невролог
Да курс до 10 дней; хорошо расслабляет мышцы, нормализует тонус
Клиент
Регина Динисламовна, хорошо спасибо большое
Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми!
Невролог
Здравствуйте! Это привычный поворот головы. Кладите игрушки на нелюбимую сторону + массаж, лфк,занятия на фитболе
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, примерно за сколько времени это можно исправить если заниматься? И опасно ли это тем что возможно не будет поворотов во время?
Невролог
Нет, это не опасно. Исправляется за 1-2 месяца, никаких последствий не несет
Физиопроцедуры не обладают доказанной эффективностью и не применяются в современной медицине
Клиент
Анастасия Юрьевна, хорошо спасибо большое
Невролог
Здравствуйте. Ребёнок так всегда держит голову ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте да
Невролог
Это привычный наклон головы . Состояние не опасное , все восстановится !
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо
Невролог
Нельзя исключить Доброкачественный пароксизмальный тортиколлис младенчества.
Продолжайте лфк, массажи , плавание . Меняйте сторону кормления . Можно самостоятельно заниматься на фитболе ( покачивать ребёнка лёжа на животе)
Клиент
Алена Алексеевна, да мы занимаемся на фитболе
А можно более понятными словами что это такое
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Большинство детей с установленной кривошеей хорошо реагируют на раннее вмешательство и позиционную терапию. Важно соблюдать постоянство выполнения рекомендаций и упражнений.
- Изменение положения сна и кормления**:
- Обращайте внимание на положение головы ребенка во время сна, используя разные стороны.
- Во время кормления младенца на груди или из бутылки меняйте стороны для стимуляции мышц шеи.
- Протягивайте мышцы шеи, нежно поворачивая голову ребенка в противоположную сторону.
- Меняйте положение ребенка во время сна и бодрствования каждые 30-40 минут, чтобы предотвратить застойное напряжение мышц.
- Регулярно укладывайте ребенка на обе стороны.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, хорошо
Спасибо большое за советы )
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию похоже не кривошею, старайтесь почаще менять стороны, можно показаться ортопеду, по необходимости пройти курс массажа и физио, старайтесь игрушками привлекать внимание чтобы ребенок смотрел на нелюбимую сторону.