Консультация лора /

Гнойный тонзилит — вопрос №1721751

Добрый вечер. В понедельник почувствовала себя плохо, у вечеру 38.5. Боль в горле. Отежалась до вторника, потом по делам. Сегодня ночью дикая боль в горле, одна миндалина вся в гное, температура была 38.3. Приняла 500 мг салютаб в 17.30. Сейчас температура 38.7. Голова как в тумане. Врач назначил этот антибиотик 2р в день по 500 мг. У меня синдром жильбера. Полоскать фурацилином. Это врач из бокса. Правильное лечение? И чем можно сбивать температуру пр жильбере. Есть парацетамол 500 мг и ибуклин +парацетамол 100+125.

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический тонзиллит Синдром жильбера

ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите фотографию горла по возможности. Желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой или сделать стрептотест. Антибиотики не всегда показаны , при вирусной ангине антибиотики не нужны .
Вам назначили детскую дозировку . Если принимать , то надо по 1000 - 2 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос?

Клиент
Анна Юрьевна, нос дышал плохо. Был отёк, сейчас небольшой насморк, он не беспокоит и дышу носом.
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Ваша дозировка антибиотиков детская ( для детей с массой тела 20 кг) и ее нет смысла принимать
Клиент
Анна Юрьевна, а подскажите пожалуйста, пульс 120 -130 сейчас это нормально?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, при повышении температуры это реакция организма на такую температуру
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, экспресс тест для выявления стрептококка группы А это этот тест?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, верно