Бешенство возможно?

Доброго дня! У нас кот, он домашний, но гуляет на улице, живем за городом. Кота прививаем 2й год. Последний раз привили 27 дней назад. Бешенство+ вирусы, прививка комплексная. Кот ест (хорошо), веселый, общительный. Сегодня поцарапал меня. Царапина супер мелкая, но кровь проступила. Промыла мылом, залила перекисью. Вопрос: есть ли возможность заразиться в таком случае от кота Бешенством? Если вдруг он носителем является? Кот ест мышек и птичек. Так как гуляет на улице. Спасибо за ответ заранее!

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,риска нет,для того мы и прививаем своих питомцев)

Евгения Сергеевна, благодарю
За ответ. Получается что 27 дней после прививки достаточно для выработки Иммунитета?

Да,вполне достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
За привитыми домашними животными можно наблюдать 10 дней, если останется жив, то риска нет

Царапина в нестерильных условиях - это риск по столбняку, если привиты более 5 лет назад, то обратитесь в травмпункт

Ирина Владимировна, спасибо за рекомендацию!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Животное не может быть носителем бешенства, либо оно болеет им либо здорово.
В таких ситуациях как Ваша, учитывая, что кот привит и есть возможность за ним наблюдать, ограничиваются наблюдением в течение 10 дней.
В описанной ситуации реального риска заразиться бешенством нет, не волнуйтесь.
Если вакцинация от столбняка Вам проводилась давно, более 5 лет назад рекомендую обратиться в травмпункт и ее обновить. Она проводится в максимально ранние сроки с момента травмы, вплоть до 20 дня после нее.

Инна Сергеевна, спасибо за ответ! А если это не ранка даже, кот просто зацепил когтем(ее даже не видно).. чуть кровь выступила. В таком случае от столбняка тоже прививаться?
Просто в повседневных жизни такие царапины постоянно. Я здесь больше переживала про вирус бешенства.
Уточните пожалуйста этот момент?
Спасибо

Любое повреждение кожных покровов (за исключением стерильных, операционных) несёт риск заражения столбняком.
При таком повреждении риск заражения низкий, учитывая что повреждены только верхние слои кожи, ранка с доступом кислорода, но всё же это риск. Рекомендую пройти вакцинацию чтобы создать хорошую защиту на будущее.

Инна Сергеевна, поняла, благодарю!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!