Рвота у ребенка , как избежать обезвоживания

У дочери 5 лет рвота с 15:30 дня примерно , были за городом , регидрон а не было, вернулись в город -аптеки закрыты. В 21:50 уехала скорая, поставили церукал , она выпила воды через 15 мин после укола целый стакан - все вырвало, потом чай без молока, спустя минут 40 после укола, тоже мгновенно вырвало я аптеки закрыты, чем заменить регидрон и как отпаивать ? В туалет ходит по маленькому , но вялая, спит . Боюсь обезвоживания

Нет
5 лет

Здравствуйте, Диана.

В таких случаях необходимо дробно отпаивать ребёнка: каждые 15-20 минут давать ребёнку пить по 2-3 глотка или 2-3ложки столовые.
Большой объем не нужно, рвота так будет повторяться.

Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (хумана, био гая ,адиарин) или просто водой.

Из симптомов больше ничего нет?
Температура, жидкий стул?
Сколько раз была рвота?

Рвота была думаю около 10-12 раз

Симптомов нет, только рвота и сонливость

Боли в животе нет?
Что ребёнок ел накануне?

Дала 4 чайные ложки воды , и через 15-20 минут, вот только что снова вырвало.

Но ведь ставили церукал .

Но она одновременно очень много жидкости выпила два стакана примерно

Ребенок жалуется на боль в животе?
Позывы в туалет есть?

Если имеется инфекция, то большой объем жидкости будет раздражать слизистую желудка и будет рвота.
Поэтому важно именно дробное отпаивание.

На боль нет , врач скорой трогала живот , сказала хороший мягкий живот

Это очень хорошо.
В таком случае отпаиваем и наблюдаем.
Как появится возможность, приобретите глюкозо-солевые растворы или приготовить их самостоятельно (1 литр воды + 1чл соли+1чл сахара).
И наблюдать за состоянием.
Если выраженная слабость, сонливость, ребёнок всё время в согнуть положении, имеется вынужденная поза, повышенная чувствительность на свет, звуки, то рекомендуется вызвать врача/скорую или обратиться в больницу самостоятельно.

Главное дробно отпаивать.

Спасибо.

А почему укол не помог от рвоты ?

И еще скажите поможет ли выпить слабый еле окрашеный раствор марганцовки?

Возможно, ещё не подействовал.
Обычно через 1-2 часа наблюдается улучшение.

В 21:50 поставили укол :(

Скажите пожалуйста, у дочери так и не появился аппетит. Она с 9:30 до 17:00 вот поела полтора яичка , тарелку супа и зефирку .

Нормально это или нет ?

Принятый ответ

Да, на фоне болезни аппетит, конечно, будет снижен, главное , чтобы ребёнок пил, а у вас ещё и поел)

Добрый день.

Большие объемы жидкости, как правило рефлекторно вызывают рвоту, так как слизистая желудка воспалена.

Поэтому в таких случаях рекомендуется отпаивать дробно, небольшими количествами, но часто
буквально по глотку. Большой обьем жидкости сразу вызовет повтор рвоты.
Также молочку исключить.

Если нет готовых глюкозо-солевых растворов, то в таких случаях рекомендуется отпаивать просто водой

Но ведь ставили церукал .

В течение 20-30 минут ничего не давать пить

Только спустя 30 мин буквально 2-3 чайные ложки

А почему не подействовал укол?

Потому что посленего много жидкости сразу выпила ?

Виктория, а можно вопрос по другой теме ?

Церукал в/м начинает работать после того как произошло всасывание препарата в течение 40-60 минут.
Но при больших обьемах жидкости может рефлекторно возникать повторная рвота

Позавчера меня рвало , вчера ночью и утром сына , сегодня дочь, и бабушку 73 года вырвало около часа ночи, и рвало всю
Ночь. Но диареи нет, температуры нет . Скорая сказала не ротовирус.

Дочь последний раз вырвало около часа ночи и все . Спит . Утром если рвоты не будет , можно ли ей пить посто из стакана воду обычно? Или так же дробно продолжать поить ?

Можно из стакана
Но небольшими глотками, понемного
Большой обьем вновь может вызвать рвоту

Учитывая похожую симптоматику в семье возможно предположить вирусную кишечную инфекцию (не обязательно ротовирус, также вызывают и другие вирусы - норовирусы, аденовирусы и другие).
Не всегда кишечная инфекция протекает с диареей

Кушали все одинаково или нет?так как возможна и реакция на какую-то пищу

Да, все кушали одинаково. Я уж думала может быть на ягоды . Бабушку рвет всю ночь , в промежутке с часу ночи до 5 утра , рвота была 6 раз уже :( наверное есть смысл вызвать скорую ? Или не обязательно? Можно просто так же дробное питье и Полисорб ?

Сорбент/дробное питье это основа, обязательно выждать время после рвоты, иначе то что выпьет, выйдет обратно, так как раздражена слизистая желудка и не сможет всасываться жидкость

Но учитывая возраст бабушки, если рвота продолжается неукротимая, нет эффекта , то возможен вызов скорой помощи

Спасибо, до утра , до 8 посмотрим и вызову если что

Виктория . Добрый вечер. Еще такой вопрос .

Дочь похудела грамм на 600-800 , норма ли это ? Всю себя уже извела

Добрый день

Да, конечно во время болезни возможно снижение веса, затем восстановится с нормализацией питания

У дочери только что начался понос , вот первый раз, жидкий стул .

Норм ли это и что делать?

Здравствуйте

Если стул будет жидкий и повторяться, то для закрепления стула энтерол либо баксет

Погрешности в диете не было?

А аципол это другое ?

Да вроде нет, хотя она сегодня была у бабушки и возможно ела что-то не то

Ела вечером суп рисовый с куском батона , а на батон намазала кетчуп и ела Сладкую как зефир , маршмелло, что-то такое

Аципол содержит лактобактерии , которые могут слабить

Поняла, его убираю.

Да, баксет либо энтерол на выбор.
Оба хорошо показывают себя на практике.

Диета - кетчуп, жирное/жареное/свежие фрукты/овощи убрать, мучное

Выздоравливайте

Спасибо большое . Молочку тоже нельзя да?

Принятый ответ

Да, пока воздержаться

Здравствуйте! Исходя из Ваших Жалоб, нельзя исключить течение острой кишечной инфекции. Самое главное - не допустить обезвоживания. Сейчас рекомендуется дробно поить ребенка, обычно для этого подходят солевые растворы по типу адиарин регидрокомплекс из расчета 40-50 мл/кг, чередовать с водой. Дробно - это значит по 5-10 мл каждые 10-15 минут. После рвоты делать паузу ( около 20 минут), потом продолжать выпаивание.

Если нет солевого раствора в наличии, его на время можно сделать самостоятельно: литр воды ( кипяченной), 4 столовые ложки сахара ( 40 г), половину чайной ложки соли (3,5 г). Перемешать до полного растворения.

Важно исключить признаки обезвоживания - плач без слез , сухость слизистых, отсутствие мочеиспускания больше 5-6 часов, выраженная вялость.

Вялость присутствует конечно . Во сне тоже отпаивать ребенка ? Можно ли сейчас воду, а с утра купить регидрон ? Или сразу приготовить дома раствор ?

Да, ночью нужно немного подбуживать и давать хотя бы 1-2 глотка жидкости. Утром регидрон, сейчас хотя бы слегка подслащенную воду.

Но ведь ставили церукал .

В этом смысл дробности. 1-2 ложки, 5-10 минут перерыв.

Если ребенок будет пить большими объемами, рвота даже на фоне церукала не остановится , так как постоянно перерастягиваются стенки желудка

Помимо ротавируса есть много других вирусных кишечных инфекций.

следующий день рекомендуется продолжать дробное выпаивание. Рвота может запросто вернуться .

Поела суп, попила воды, не тошнитло больше с ночи. Но она вялая , температура около 37, отсвечивает градусник, не поняла точно 36,9-37,1. Норм ли это ? Не опасно ?

Вчера температуры не было

Температура может начать расти после рвоты. Так текут кишечные инфекции.
Если есть вялость - выпаивание продолжается ( так как это может быть признаком небольшого обезвоживания).

Екатерина. Добрый вечер. Еще такой вопрос .

Здравствуйте! Да, она же теряла жидкость со рвотой, интоксикацией. Потери будут, это допустимые цифры.

Спасибо, поняла. 🫡

Пожалуйста! Как , в целом, самочувствие?

Все хорошо. Сегодня приходил врач с поликлиники. Видимо скорая передала . Выписал нам аципол , афлюдол, граммидин )

Да, скорая передает актив, врач приходит. Отлично, что по самочувствию положительная динамика.

Афлюдол препарат без доказанной эффективности, не рекомендуется к применению, тем более самочувствие лучше.

Екатерина , доброе утро.

Сегодня еще и брата (15 лет ) тогнит всю ночь, а ему завтра уезжать на сборы .

Как ему помочь восстановится быстрее ?

Здравствуйте! Рекомендации те же, выпаивание солевыми и подслащенными растворами . Какого- то способа «быстрого» восстановления нет, к сожалению. По симптоматике. Также ребенок может быть источником инфекции для других детей ( на сборах) в первые дни острого периода.

А Полисорб нужен ? У него еще и диарея

Полисорб не используется при лечении кишечных инфекций , так как сорбент не действует на вирус.

Обычно рекомендуется подключение энтерола ( капсулы 250 мг).

Екатерина, надоела я вам уже наверное .

Подскажите пожалуйста, у дочери аппетита делом нет, нормально ли это ?

И когда он восстановится ?

Сегодня за целый день съела яичко , чай , и тарелку супа . Все

Да, аппетит будет восстанавливаться вплоть до недели) то что она съела - уже хорошо!

Норм ли это и что делать?

Была ли погрешность в диете? Это может вызвать повторное разжижение стула

Да, была у бабушки .

Хлеб с кетчупом и кусок пиццы съела .

А вечером писали, что нет аппетита)

Диета после кишечной инфекции держится хотя бы 7-10 дней. Сейчас рекомендуется вернуться к щадящему питанию.

Хорошо 🩷 спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста, крепкого здоровья. 🙏🏼

Здравствуйте! Для предотвращения обезвоживания необходимо отпаивать ребёнка в течение дня, пить дробно по 1-2 глотка каждые 10-15 минут. Большие объёмы жидкости провоцируют рвоту. После рвоты сразу пить не давать, минут через 15-20.

В качестве питья можно использовать воду или чай с лимоном (лимон снимает тошноту),утром подключите регидрон или адиарин регидро.

На еде сейчас не настаивайте,кормить если ребёнок сам попросит.

Ребенок спит , во сне тоже поить ?

Да,лучше будить и предлагать пить по немного. Первый этап оральной регидратации (само отпаивание) включает в себя именно частое дробное питье на протяжении 6 часов.

Но ведь ставили церукал .

Большой объем жидкости исключить. Ждём 15-20 минут после рвоты и предлагаем пить 1-2 глотка,не больше. Бывает церукал не купирует рвоту

Как нам быть? Следует ли утром ехать в больницу, если до утра рвота не прекратится ?

Церукал сделали в 21:50

Может ли он подействовать позже ?

Возможно начало действия через 3 часа от введение, но обычно через 1-1,5 пациенты отмечают улучшение. Если рвота не купируется,то конечно лучше обратиться в стационар для проведения инфузионной терапии

Спасибо. Ночью буду отпаивать , по чуть чуть , потом утром еще напишу как будет

Пожалуйста, поправляйтесь 🙏
Жду сообщения утром

Марганец детям нельзя, он полностью не растворяется в воде и микрокристалики могут травмировать слизистую оболочку ротовой полости пищевода или желудка.

Я сыну а то давала сегодня , и дочь у него пила . Но Марганец не кристаллы а как пыль, в одном стакане разводила, ждала пока осядет , чуть отливала в другой и разбавляла водой

А дома можно сделать раствор , подобный регидрону?

Марганцовку не могу порекомендовать ребёнку.

Раствор наподобие регидрона можете сделать. В домашних условиях готовят этот раствор следующим образом: на 1 литр кипяченной воды добавляют 4 столовых ложки сахара, одну чайную ложку соли и одну чайную ложки соды

Сейчас сделаю и буду поить )

Благодарю , доброй ночи ❤️

Поправляйтесь 🙏

Я дала этот раствор , она сказала не вкусная вода и все вырвало

Позавчера меня рвало , вчера ночью и утром сына , сегодня дочь, и бабушку сейчас 73 года вырвало. Но диареи нет, температуры нет . Скорая сказала не ротовирус

Это вирусная инфекция, какая точно может сказать только лаборатория. Не нравится ребёнку пить раствор, пусть пьёт воду, можно с сахаром

Елена, здравствуйте. Дочку последний раз вырвало в 00:40 примерно , больше не тошнтло, бабушка тоже тьфу тьфу с 6 утра все нормально.

Дочь плачет что хочет кушать , можно ли дать ей просто куриный бульончик с
Лапшой из домашней курицы ? Но она даже пить из стакана пока не пробовала .

Суп на курином бульон можно, лапши совсем чуть-чуть положить. Можно галетное печенье, сухарик, рисовую кашу, запечённое яблоко. Молочные продукты, свежие овощи и фрукты насколько дней не давать. Завтра при хорошем самочувствии можно будет добавить другие виды каш (например гречневую или кукурузную), макароны твёрдых сортов, яйцо свареное вкрутую и банана.

Пить продолжать мелкими глотками, можно по 3-4 за раз и постепенно увеличить объем

Также к питью можно добавить сорбенты, полисоррб или энтеросгель

Поела суп, попила воды, не тошнитло больше с ночи. Но она вялая очень , температура около 37, отсвечивает градусник, не поняла точно 36,9-37,1. Норм ли это ? Не опасно ?

А так в остальном ничего не болит , может ли быть еще температура на фоне того, что блевала вчера , не спала делом.

Или будет подниматься интересно

Так как это проявление кишечной инфекции вирусной этиологии, то повышение температуры возможно. Если самочувствии при температуре нарушено, даже если она не высокая, можно дать жаропонижающее ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг. Вялая несколько дней может быть как проявление интоксикации. Продолжайте отпаивать. Понемногу кормить когда ребёнок просит, порции сьединой пищи будут сейчас небольшие

Спасибо большое , надеюсь ничего серьезного не будет. Хочет чай и боится пить что стошнит опять

Раз рвота прошла и стал появляться аппетит, пусть он сниженный сейчас,но есть, то это значит ребёнок по немного идёт на поправку. Чай сделайте, пусть выпьет только не сразу, а хотя-бы маленькими глотками за пол часа

Спасибо , пьет с печеньками

Это хорошо 👍

Она себя лучше чувствует, просто я испугалась температуры

Понимаю ваше переживание, мысли в голове сразу возникают плохие. Повышение температуры возможно, так как это проявление кишечной инфекции (тем более, что переболела вся семья). Повышение может быть в течение нескольких дней.

Спасибо большое за ваш профессионализм 🫶🏽

И вам спасибо, что оценили))))

Елена , здравствуйте еще раз .
В общем у дочери те пера туры нет , теперь у сына около 37 так же. Но они два дня не ходили в туалет по большому , сын обычно в день по два раза ходит , а тут нет , живот вздулся и жалуется на боль изредка. Могу ли поставить глицериновую свечку ?)

Хорошо, что девочке уже лучше. Подскажите, пожалуйста, ребёнок не ходил в туалет 2 дня, у него тоже была рвота и плохо ел?

Да, его рвало всю ночь с пт на сб и сб утро ) а дочь сб с после обеда до ночи

Свечка больше не актуальна сыну 😂😂😂

Только если дочери )

Я так понимаю ребёнок сходил в туалет?
При болях в животе можно использовать тримедат, в крайнем случае но-шпу

Сын сходил , дочь нет . После душа поставлю свечку

У неё тоже животик болит?

Нет. Но у нее всегда нестабильный стул . И всегда твердый очень вначале

А как с питьем жидкости у неё? Обычно плотный стул при недостаточном питьевом режиме.

Пьет нормально , но сегодня практически нет, потому что боится рвоты, купила боржоми, даю без газа .

Если вы переживаете,что потом будет довольно плотный стул, то свечку можете поставить

Елена, здравствуйте.

Знаю , что надоела . Но крайний вопрос.

Дочь похудела из-за всего этого на 600-800 гр, норма ли это ?

Ничего страшного, вы переживаете за своих деток))))

Да,на фоне рвоты (а рвота это потеря жидкости) и сниженого аппетита снижение веса нормально, цифры снижения не критичны. В течение 2-3 недель вес вернётся в норму

В остальном Все хорошо. Сегодня приходил врач с поликлиники. Видимо скорая передала . Выписал нам аципол , афлюдол, граммидин )

Это радует)))
Аципол и грамидин можете принимать.
Афлюдол,как и другие противовирусные препараты, обладает низкой клинической эффективностью в лечение вирусных инфекций

Это снова я )

Подскажите пожалуйста, у дочки аппетита делом нет , за целый день съела полтора яичка , тарелку супа , и зефирку .с 9:30 утра вот до 17ч .

После кишечной инфекции может сохраняться снижение аппетита как проявление астено-вегетативного синдрома, аппетит восстановится в течение 2-3 недель. Есть предлагайте, но не стаивайте.

Норм ли это и что делать?

Видимо кишечная сохраняется в вялотекущей форме. Можно для закрепления стула смекту и баксет, также отпаивание продолжайте,понос это тоже потеря жидкости

А аципол продолжаю давать ?

Плюс бак сет да ?

Аципол пока убрать, сейчас баксет. Как стул станет более плотный вернуться к ациполу.

Поняла , благодарю . Днем со стулом все было в порядке .

Да,такое возможно, сначала рвота через время жидкий стул. В среднем проявления кишечной инфекции вирусной этиологии длятся 5-7 дней

А сколько дней мы «заразны» для окружающих ?

Обычно больной является выделителем пока есть клинические проявления инфекции, пока есть рвота или жидкий стул.

Поняла, спасибо 🙏🏽

Принятый ответ

Поправляйтесь 🙏

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют:
-Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
-Обильное дробное питьё обязательно ( отпаивайте каждые 5 мин по 1 ч ложке для предотвращения обезвоживания организма)

Делала дома сама по типу регидрона , Сахар соль сода, после 2х чайных ложек сразу вырвало дочь

Вероятнее всего расстройство жкт
Самое главное вода
И конечно же наблюдение

У всех четверых практически одновременно может быть такое да?

Да, к сожалению
Также не исключено вирусная инфекция с кишечным синдромом