Низкий показатель железа при норме ферритина

Здравствуйте! Показатель железа 8,7 мкмоль/л, ферритин 76 мкг/л, говорят ли данные показатели об анемии? Затяжное ГВ, может ли это как то быть связано?

Нет
36 лет

Здравствуйте, общий анализ крови сдавали? Прикрепите анализы.
Ферритин иногда может реагировать как маркер острофазного воспаления и маскировать дефицит железа, дополнительно рекомендуется оценить гемоглобин, ОЖСС, трансферин, а так норма ферритина не менее 30 в идеале ближе к массе тела, сывороточное железо показатель лабильный часто колеблется.
Какой гемоглобин? Анемия может быть и за счет дефицита В12, В9.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вита Григорьевна, здравствуйте, в данный момент болею ангиной, возможно на этом фоне такой показатель?

Принятый ответ

Анемии у Вас нет, гемоглобин хороший, железо зависит от того что скушали на кануне , ферритин в норме даже не повышен, учитывая что вы болеете рекомендуется пересдать ферритин ещё раз через 3 месяца.
По крови признаки бактериальной инфекции

Здравствуйте.
По анализам крови признаки перенесенного воспаления.
Раннее болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хайшат Нарзановна, здравствуйте, в данный момент ангиной болею

Принятый ответ

Признаки бактериальной инфекции.
Какое лечение принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте!

На показатель железа не смотрим, так как это очень непостоянный показатель может изменяться от съеденных продуктов, и организм берет железо именно из ферритина, это так называемое «депо» хранения железа в организме, поэтому этот показатель более информативен.

Ферритин в норме более 40, в идеале ближе к вашему весу, у вас ферритин хороший, волноваться не о чем)

В крови признаки бактериальной инфекции, повышены нейтрофилы. Вы принима антибиотики?

Здравствуйте
Железо - не постоянный показатель , может меняться в течение дня .
Истинное депо железа - ферритин ,он в норме .
Но по общему анализу крови- признаки бак инфекции и Ферритин в этом случае может быль ложнозавышен.
Вы не болеете на данный момент ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Игоревна, здравствуйте, болею ангиной

В таком случае рекомендую пересдать ферритин через 1 мес после выздоравливания !
Антибиотики принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Игоревна, да, панцеф, участковый терапевт назначил, 3 дня

Принятый ответ

Панцеф продлить минимум до 7 дней
Совместно с энтеролом по 250 мг 2 р в день 10 дней

Выздоравливайте 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте! В общем анализе крови признаки воспаления: повышены лейкоциты, нейтрофилы, моноциты, в таком случае Ферритин мы не оцениваем, как депо железа, потому что сейчас он повышен из-за воспаления, выступает, как белок острой фазы воспаления. Вам необходимо повторить анализ крови на Ферритин через 2-4 недели, чтобы уже оценивать запасы железа в организме. Вы сейчас болеете или болели? Есть у вас какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Иман Умаровна, здравствуйте, да, ангина, третий день, антибиотики принимаю