Оценка результатов анализов
Добрый день! Принимаю визанну 3 мес, есть ощущения кома в горе, отделяется мокрота, сухость во рту, некое ощущение сдавливания в области щитовидной железы. Сдала анализы, сильно повышены ат- тг, ат-тпо. Следует ли доп обследоваться и ориентироваться на данные показатели, возможно ли повышение за счет приема гормонов? Следует ли на что то еще обратить внимание? Заранее спасибо!
Здравствуйте!
Если есть возможность можете прикрепить результаты анализов?
Повышенный уровень ат к ТПО характерен для аутоиммунного процесса в щитовидной железе (прием гормональных препаратов на это не влияет). Ат к ТГ при сохраненной щитовидной железы не информативны(этот анализ сдается у пациентов с удаленной щитовидной железой по поводу рака).
Рекомендую еще сдать ТТГ,свТ4 ,витамин Д,глюкозу и УЗИ щитовидной железы
Добрый день! Анализы добавлены к вопросу, посмотрите пожалуйста
Анализы посмотрела ,все хорошо ,функция щитовидной железы не нарушена ,сахар и витамин Д в норме . Так как у вас ат к ТПО повышены у одной части пациентов это приводит к снижению функции щитовидной железы (гипотиреозу),у другой части функция не нарушается .
Поэтому рекомендуется ТТГ,свТ4 сдавать каждые 6 мес ,ат к ТПО больше сдавать не надо .
И узи щитовидной железы пройти .
Большое спасибо!
Принятый ответ
После узи будет видно чувство комка в горле дает щитовидная железа или нет. Если все хорошо,то дообследование у терапевта,лор-врача
Здравствуйте. По результатам анализа показатель ТТГ и свТ4 в пределах нормы, функционально все хорошо. Антитела повышены что говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита(в основном гипотиреоза-снижения функции ЩЖ) , но это не обязательный исход, можно быть просто носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратами не снижаем.
Контроль ТТГ, СвТ4, УЗИ ЩЖ 1 раз в год.
Холестерин повышен, рекомендовано сделать узи сосудов шеи + можно принимать омега-3(омакор) 1000мг, 2мес + консультация терапевта для назначения гиполипидемической терапии.
Большое спасибо за информативный ответ!
Чувство кома может иметь другие причины, нужна консультация ЛОР-врача для исключения патологии со стороны ЛОР-органов; невролога для исключения остеохондроза шейных позвонков; гастроэнтеролога для исключения ГЭРБ.
Будьте здоровы ☘️
Поняла, спасибо большое! просто до приема визанны не было такого.. сейчас прям ощутимо..
Принятый ответ
Для Визанны не характерны такие побочные действия.
Понятно. Спасибо!
Здравствуйте.
Возможно вышеперечисленные симптомы являются побочным эффектом от приема препарата.
Вы УЗИ щитовидной железы делали?
Повышение антител ТПО и ТГ не связано с приемом данного препарата, клинически никак не проявляется, пациент не ощущает изменений. Повышение антител происходит из-за ошибки в иммунной системе организма, которая может возникнуть по многим причинам.
В настоящее время Вы являетесь носителем антител, которые способствуют развитию аутоиммунного процесса в щитовидной железе, но разовьется он или нет никто не знает.
Медикаментозно антитела не лечим.
1 раз в год контролируем: ТТГ, Т4св, УЗИ ЩЖ.
На антитела сдавать больше не нужно, всегда будут выше нормы.
Так же обращает на себя внимание повышенный холестерин. Рекомендуется консультация терапевта для дообследование и назначения лечения.
УЗИ сосудов шеи не делали?
Добрый день! УЗИ сосудов шеи не делала, давно собираюсь. Повышенный холестерин связываю с возможно чрезмерным потреблением яиц (ежедневно 2-3), сладкое, мучное практически не употребляю.
УЗИ обязательно сделаю ( и щитовидку и сосуды шеи) Большое спасибо!
Принятый ответ
Такой повышенный холестерин нельзя оставлять без контроля! Как можно скорее дообследовайтесь!
Будьте здоровы🍀
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение антител не влияет на самочувствие. Вы здоровый носитель антител. Важно, что в норме гормоны.
При повышении антител желательно проводить профилактику дефицитов и сделать УЗИ щитовидной железы. К жалобам может приводить дефицит ферритина, увеличение объема железа.
Сывороточное железо не отражает его запасы в организме. Лучше смотреть ферритин. при его снижении менее 50 назначаем препараты железа.
если все в норме, тогда нужно исключать заболевания желудка и желчного пузыря. они также могут вызывать данные симптомы.
Цикл у Вас регулярный?
Спасибо большое !