Результаты обследования

Здравствуйте, отцу 63 года. Диагноз- медиастинальная форма рака лёгких. Сейчас проходит химиотерапию карбоплатином и паклитакселом. Пока сделали только одну химию 30 июня. На данный день он чувствует себя плохо, сильно отекает, еле дышит, болит в груди. Сегодня пришел результат ИГХ. На приём к врачу только 21 июля. Можете ли подсказать, что означают эти результаты? Что они дают ? Нужно ли показывать их доктору и влияют ли они на лечение ? Нужно ли менять химию при данных показателях? В общем, если их показать доктору, что-то на данный момент изменится или для чего нам назначили такой дорогостоящий анализ?

Нет
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте! PD-L1 - это белок, который может экспрессироваться на опухолевых клетках. Его уровень (% экспрессии) помогает врачу решить, стоит ли назначать препараты иммунотерапии (например, пембролизумаб, ниволумаб и др.), которые «помогают» иммунной системе распознавать и атаковать опухоль.
Ваш результат PD-L1 5% - это низкий уровень экспрессии, но он не исключает возможность применения иммунотерапии. Согласно международным рекомендациям, при раке лёгкого IV стадии препараты иммунотерапии могут назначаться даже при низкой экспрессии PD-L1, особенно в комбинации с химиотерапией, как в вашем случае.
Покажите этот результат лечащему врачу. Это может повлиять на тактику - например, при наличии некоторых побочных эффектов врач сможет рассмотреть возможность добавления или замены терапии.
Состояние отца ухудшается - это требует срочной очной оценки, возможно, внепланового обращения к врачу. Не ждите 21 июля - симптомы могут говорить об осложнениях химиотерапии или прогрессировании болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Шпортова Анастасия Юрьевна
Клиент

Константин, спасибо

Если есть вопросы - буду рад помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Шпортова Анастасия Юрьевна
Клиент

Константин, могли бы вы посмотреть анализы, которые он сдал недавно ? О чем они говорят ? Скан прикрепила

Серьёзных отклонений в представленных показателях не выявлено. Эти показатели нужно интерпретировать в контексте схемы терапии и самочувствия. Другие показатели, такие как уровень лейкоцитов, тромбоцитов и гемоглобина более важны в контексте лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
Диагностирован плоскоклеточный рак легкого
Это агрессивная опухоль
Назначена адекватная схема химиотерапиии - классическая схема - Карбо+Пакли
Совершенно не зря проведен анализ ИГХ на PD-L-статус
PD-L - это косвенный маркер чувствительности к иммунотерапии
И тот показатель, на основании которого ее можно подобрать
Например, есть иммунопрепараты - которые назначают даже при его нулевой цифре (например, Ниволумаб)
Цифра больше одного процента позволяет назначить препарат (в дополнении к схеме Карбо+Пакли) - Пембролизумаб

Очень смущает ухудшение самочувствия
Такого быть после курса лечения не должно!
В подобных ситуациях рекомендуется внеплановый визит к врачу!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Шпортова Анастасия Юрьевна
Клиент

Владислав, здравствуйте, после первой химии состояние уже может улучшиться ? Через несколько дней он прям ожил, отечность лица немного спала, голос появился, а через неделю начал отекать. Онколог сегодня прописала дексаметазон 4 мг 2 р в день, не повысит ли он сильно лимфоциты перед следующей химией ?

состояние в перспективе должно улучшаться на фоне химиотерапии (если оно обусловлено именно опухолью)От Дексаметазона вреда не будет
Однако важно исключить и другие причины плохого самочувствия - например, путем выполнения ЭКГ, УЗИ плевральный полостей

 - отвечает  СпросиВрача –
Шпортова Анастасия Юрьевна
Клиент

Владислав, спасибо большое за ответы.

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
TPS 5% означает, что может быть эффективна иммунотерапия.
В таких случаях Яях обычно рекомендуют к уже проводимой терапии добавить пембролизумаб. Это должно усилить проводимое лечение.
Результат обязательно нужно показать врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Шпортова Анастасия Юрьевна
Клиент

Мадина Магамедовна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!

PD-L-статус опухоли определяется с целью решения вопроса о целесообразности назначении иммунотерапии.
В данном случае экспрессия 5% говорит о возможности добавления к проводимой химиотерапии препарата Пембролизумаб. Это позволит усилить противоопухолевый ответ. Поэтому обязательно стоит показать результат лечащему врачу.

При значительном ухудшении состояния после проведения лечения стоит запланировать внеплановый визит к врачу, поскольку состояние требует коррекции.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату обследования данные за плоскоклеточный рак легкого, лечение назначено правильное. Учитывая экспрессию PDL в данной ситуации можно рассмотреть вопрос о добавление к проводимой схеме иммунотерапии Пембролизумабом. Если состояние пациента ухудшается рекомендуется пройти очный осмотр лечащего врача.